Краснодарский краевой художественный музей отмечает 120-летие

02.04.2024

К знаменательной дате подготовили культурную программу – выставки, лекции, кураторские экскурсии.

– Краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко – одна из достопримечательностей Кубани. Сегодня это многофункциональный культурный центр, в котором живут история, искусство и образование, а также проводят яркие культурные события, – сказала министр культуры края Виктория Лапина.

11 апреля 2024 исполняется 120 лет Краснодарскому краевому художественному музею. В этот день учредили Екатеринодарскую городскую картинную галерею, основу которой составила личная коллекция Федора Коваленко. В нее вошли работы известных русских художников: В.Д. Поленова, И.И. Шишкина, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, И.Е. Репина.

Современная выставка «Если бы Ф.А. Коваленко вел дневник…» состоит из нескольких блоков, демонстрирующих самые важные факты из истории создания галереи. Экспозиция дополнена археологическими предметами, палеонтологическими находками, оружием из фондов Государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына, документами из фондов краевого госархива, которые представлены впервые.

Посетители также смогут познакомиться с каталогами художественных периодических выставок, которые устраивал Федор Коваленко, и книгами редкого фонда библиотеки музея.

Выставка работает до 12 мая по адресу: ул. Красная, 13.