20 апреля 2024 г. 06:14

О реализации программы Доступная среда

24.03.2023

Создание безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Краснодарском крае обеспечивается в соответствии с государственной программой Краснодарского края «Доступная среда», утвержденной  от 12 октября 2015 года № 969.
             В муниципальном образовании Кущевский район разработана муниципальная программа "Доступная среда", утвержденная постановлением администрации муниципального образования Кущевский район от 30.12.2020 № 3303 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования Кущевский район от 27 октября 2014 года № 2090 «Об утверждении муниципальной программы Кущевского района Краснодарского края «Доступная среда»).
             В соответствии с программой, в 2022 году было запланировано обустройство 2 объектов сферы культуры. Объем затрат на обустройство этих объектов составил 1802,8 тысяч рублей.
Ежегодно, государственное казенное учреждение Краснодарского края – управление социальной защиты населения в Кущевском районе составляет реестр приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.  В 2022 году в реестр было включено 217 объектов. В течение года все они были обследованы: из них (полностью доступны – 43, доступны с минимальными потребностями - 161, недоступны - 9, не осуществляют деятельность 4 объекта. На 2023 год в реестр включено 217 объектов, находящихся на территории Кущевского района.
              С целью выявления мнения граждан об уровне доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности, об отношении населения к проблемам инвалидов, управлением проводится ежеквартально анкетирование (опрос) инвалидов, проживающих на территории Кущевского района.
        За 2022 год проведено анкетирование (опрос) 360 инвалидов. Положительно оценивают уровень безбарьерной среды в муниципальном образовании Кущевский район для инвалидов - 296 опрошенных граждан, также положительно оценивают отношение общества к проблемам инвалидов -219 человек.