Состоялось селекторное совещание с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам. Провела совещание вице-губернатор Анна Минькова.

22.03.2023

В работе совещания приняла участие первый заместитель главы Кущевского района Елена Поступаева, а также руководители профильных организаций.
Обсудили вопросы развития здравоохранения, образования и культуры в регионе.

– В этом году возводим 14 офисов врача общей практики и 10 фельдшерско-акушерских пунктов. Строим в первую очередь там, где в них больше всего нуждаются люди, – сказала Анна Минькова.

Вице-губернатор акцентировала внимание на кадровом вопросе – сейчас укомплектованность врачами в крае составляет всего 60%.
– Мы запустили ряд региональных программ, включая приобретение жилья в муниципалитетах для узких специалистов, выплату на первоначальный взнос по ипотеке. Работают и федеральные программы, но необходимо создавать дополнительные меры поддержки и на уровне муниципалитетов, чтобы решать кадровую проблему поэтапно, – сказала Анна Минькова.

В Кущевском районе в текущем году планируется построить и ввести в эксплуатацию офис врача общей практики в х. Средние Чубурки.
В Кущевском районе в 2022 году было привлечено 15 врачей по программе «Земский доктор» и 7 фельдшеров по программе «Земский фельдшер». В текущем году необходимо привлечь 7 терапевтов и 4 педиатра.

Также участники совещания обсудили вопрос обеспечения жильем детей-сирот. В этом году на Кубани планируют закупить для них 1158 жилых помещений.
–  В целом в 2023 году на покупку жилья детям-сиротам направляем 4 миллиарда рублей, – сказала Анна Минькова.

Говоря о работе учреждений культуры, замглавы региона подчеркнула, что согласно оценке независимых организаций, средний уровень доброжелательности персонала, доступности для инвалидов, комфортности и открытости различных ДК, театров, кинотеатров и библиотек края составляет более 90 баллов, что является неплохим результатом.