В школах прошли Кущевского района занятия из цикла «Разговоры о важном», посвященные достижениям России в космосе

08.04.2024

В кущевских школах прошли традиционные внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном».

Тема урока звучала как «Вижу Землю! Это так красиво!». Эти слова вскоре после старта произнес первый человек, покоривший космос, именно так описывал свои эмоции первый космонавт планеты.
Свой легендарный полет Юрий Гагарин совершил 12 апреля 1961 года в возрасте 27 лет. Космический корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур и приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Продолжительность полета составила 1 час 48 минут.
Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. В нашей стране 12 апреля было объявлено Днем космонавтики.

-На уроке обучающимся рассказали о первом полете человека в космос и его значении. Также они узнали о других достижениях России в космической отрасли. Целью занятия было сформировать представление о «космическом» вкладе России, воспитать чувство гордости за успехи отечественных космонавтов и вызвать интерес к профессиям, связанным с космосом,  - рассказал Балаш Сергей, директор центра развития образования Кущевского района.

Для ребят подготовили увлекательный видеоролик с фрагментами хроники полета Гагарина и интерактивную карту «Мы первые». На ней представлены первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, космонавт, совершивший самый длительный полет в истории космонавтики, Валерий Поляков, первый космонавт и первая женщина-космонавт, совершившие выход в открытый космос, Алексей Леонов и Светлана Савицкая. На карте в том числе показаны первый в мире самоходный аппарат «Луноход-1» и фрагмент фильма «Вызов» — первой кинокартины, снятой в космосе.
В 1–4-х классах ребята поразмышляли, какие черты характера помогли Юрию Гагарину стать летчиком, а потом космонавтом, и выполнили интерактивное задание «Космические перегрузки».
«Разговоры о важном» в 5–7-х классах дополнили информацией о работе Международной космической станции (МКС) и видеоинтервью с космонавтом Еленой Серовой, которая рассказала о том, как проходит подготовка к полетам. В 8–9-х классах рассказали о наземных испытаниях луноходов, а в 10–11-х классах — о научных экспериментах, которые проводятся в невесомости и направлены на то, чтобы улучшить жизнь людей на Земле.