19 апреля 2024 г. 22:03

В Краснодаре состоялось заседание бюро президиума краевого Совета молодых депутатов

03.02.2023

В первый день  февраля состоялось очередное заседание бюро президиума краевого Совета молодых депутатов, участие в котором от Кущёвского муниципалитета принял председатель СМД Кущёвского района Максим Максимов.
68 молодых депутатов края входят в состав этого руководящего органа.
Во встрече участвовали и   депутаты ЗСК: руководитель Палаты наставников регионального СМД Алексей Штаничев, представитель кубанского СМД в Молодежном парламенте при Госдуме Сергей Носов, секретарь краевого СМД Антон Толстопятов, а также замглавы Минобра региона Сергей Урайкин, представитель департамента внутренней политики края Сергей Пышнов.
В ходе встречи акцентировалось внимание на повышении активности молодых парламентариев в отстаивании интересов местной молодежи при принятии бюджетов муниципалитетов и подключении к открытию первичных отделений «Движения первых».
В приоритете вопросы инициативного бюджетирования. Было отмечено, что Кубань в 2022 году вошла в тройку субъектов, где инициативное бюджетирование развивается наиболее активно.
        О вовлеченности молодых депутатов и их огромной роли в социально-проектной деятельности рассказала зампред краевого СМД Виктория Бережная. Парламентарии с этого года решили к основным направлениям работы краевого СМД добавить участие Советов в проектной деятельности.
Говорили о краевом конкурсе на звание «Лучший Совет молодых депутатов». Александр Маковеев напомнил, что 16 февраля на сессии ЗСК решением будут определены победители по итогам 2022 года. Общий призовой фонд – 22 млн. рублей.
Молодые депутаты единогласно проголосовали за создание аккаунтов краевого СМД в мессенджерах и организацию выездных зональных мероприятий комитетов СМД, посвященных ознакомлению с приоритетными направлениями развития муниципалитетов.