20 апреля 2024 г. 08:33

В парке 30-летия Победы состоялось мероприятие, посвященное 80-летию освобождения Кущёвского района

02.02.2023

Сегодня, в день 80-летия освобождения Кущевского района от немецко-фашистских захватчиков, в парке 30-летия Победы состоялось мероприятие, посвященное юбилейной дате.

Оккупация Кущевского района началась 29 июля 1942 года и длилась 189 дней. 2 февраля 1943 года стал для кущевцев светлым, радостным днем – с территории родной земли был изгнан враг.

Участники мероприятии минутой молчания почтили память защитников Родины, ценой своей жизни освободивших район от фашистских захватчиков, возложили цветы и венки к Вечному огню.

В рамках Всекубанской эстафеты «Память поколений» в ходе мероприятия прошла торжественная передача символа патриотической акции – переходящего штандарта. Эстафета стартовала в декабре 2022 года в городе Воинской Славы – Туапсе. В рамках акции штандарт по нескольким маршрутам передается от района к району Кубани, которые поэтапно освобождались от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня муниципалитет принял переходящий штандарт от Кавказского района, который до завтрашнего дня будет храниться в районном Совете ветеранов. 3 февраля символ акции отправится в Староминский район.

После мероприятия от парка 30-летия Победы стартовала колонна участников автопробега по местам боевой славы Кущевского района.