Местное самоуправление? Или централизованная власть?

29.04.2014 Именно с такой темы стартовал краевой политический марафон «Время выбирать»  25 апреля 2014 года в станице Павловской. Главной целью проведения мероприятия является формирование у молодых избирателей позитивного отношения к выборам, как к основному демократическому институту, обеспечивающему реализацию конституционного права на управление государством, предоставление возможности молодым избирателям и потенциальным молодым кандидатам в депутаты сформулировать своё видение проблем местного самоуправления.

Организаторами мероприятия выступили территориальные избирательные комиссии, отделы по делам молодёжи и Советы молодых депутатов, действующие на территории Каневского, Крыловского, Кущёвского, Ленинградского и Павловского районов Краснодарского края.

Каждое муниципальное образование выставило команды, включающие в себя 5-7 молодых избирателей и потенциальных кандидатов в депутаты. Мероприятие проходило в форме дебатов, где в центре зала находились два оппонента, один из которых отстаивал «централизованное управление» государством, а другой «местное самоуправление». После выступления оппонентов  в обсуждение темы вступили эксперты, которых представляли руководители территориальных избирательных комиссий, председатели Советов  депутатов представленных районов и члены групп поддержки главных героев.

Председатель совета молодых депутатов Кущёвского района Чернышёв Иван, отстаивал  тему местного  самоуправления, на примере 131-ФЗ. В результате горячих споров и рассуждений, «львиная» доля  участников форума,  поддержала позицию Чернышёва Ивана.

В заключение хочется отметить, что цель данного мероприятия была достигнута на сто процентов, так как ни один из представителей  дебатов  не остался безучастным, и у всех представителей молодёжи вырисовалась чёткая позиция по данной теме.

Секретарь СМД Кущёвского района                                     Наталья Тишенина