27 апреля 2024 г. 03:59
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Что необходимо знать работнику при сокращении?

Если я попала под сокращение, что я должна делать и мне выплатят за 3 месяца?

От неприятностей никто не застрахован. И даже, если сегодня вы уверены в том, что вас на работе ценят по достоинствам, и уж вам-то увольнение не грозит, то завтра кризис и дела вашей компании могут повернуться так, что вы останетесь без работы. Что нужно знать, если вдруг вы попадаете под сокращение штатов? Какая правовая информация может быть для вас полезной, чтобы не потерять то, что вам положено по закону?

Первое, что вы должны знать: О сокращении штатов и вашем последующем увольнении работодатель обязан предупредить вас под роспись не позднее, чем за два месяца, индивидуально известив письменным уведомлением. Иначе вы вправе обратиться с заявлением в суд и потребовать своего восстановления на работе (ст.180 Трудового кодекса РФ).

Второе: В день увольнения сотруднику должны быть выплачены все положенные ему суммы (ст.140 Трудового кодекса РФ) и выдана трудовая книжка (ст.84 Трудового кодекса РФ).

Третье: Согласно закону, при сокращении численности штата, работодатель обязан предложить кандидату на сокращение другую имеющуюся работу (ст.180 Трудового кодекса РФ), которая имеется в организации в соответствии с ч.3 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Четвертое: Денежная компенсация за все время неиспользованных отпусков (ст.127 Трудового кодекса РФ). Ее можно требовать за те дни, которые работник не успел отгулять во время отпуска за весь период его работы в этой организации, начиная с 2002 года (это то время, когда вступил в силу нынешний ТК РФ, предусматривающего подобную компенсацию).

Пятое: Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более 2-х месяцев. Это время дается для трудоустройства на новое место работы (в исключительных случаях срок продлевается до трех месяцев). Если после сокращения вы вовремя встанете на учет в службу занятости (в течение 14 дней после увольнения) и за три месяца с момента увольнения служба занятости не подберет для вас другую работу, соответствующую вашей квалификации, то выдает справку и работодатель обязан выплатить пособие за третий месяц в размере вашего среднего месячного заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Также в течение трех месяцев после увольнения за вами будет сохранен непрерывный трудовой стаж.

Шестое: Некоторые категории работников имеют большее количество шансов остаться на прежнем месте работы даже в случае значительного сокращения штатов. Так, например, при увольнении по сокращению численности или штата (ст.179 Трудового кодекса), если работники имеют одинаковую производительность труда и квалификацию, то предпочтение в оставлении отдается: беременным женщинам; семейным, имеющим двух или более иждивенцев, находящихся на полном содержании работника и получающих от него помощь; одиноким матерям или отцам, воспитывающим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов до восемнадцати лет; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; сотруднику, который за время работы на данном предприятии получил трудовое увечье или «заработал» профессиональное заболевание; тому, кто повышает свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от производства.

Седьмое: Если же работодателем будут уволены сотрудники, находящиеся в отпуске или на больничном листе, то его действия тоже будут признаны незаконными (ст.81 Трудового кодекса РФ).