20 ноября 2017 г. 14:35
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

История района

История Кущёвского района начинается с 1794 года с поселения на новых землях черноморских казаков по запорожским традициям курениями или куренными селениями, которые получили прежние Сечевые названия: Кисляковский, Кущёвский, Шкуринский. В 1842 году курени переименовались в станицы: Кисляковская, Кущёвская, Шкуринская.Кущёвский район Донского округа Юго- Восточного края образован 02 июня 1924 года на основании постановления Президиума ВЦИК.Согласно постановлению ВЦИК от 16 октября 1924 года и постановлению крайисполкома от 16 ноября 1924 года Юго- Восточный край был переименован в Северо- Кавказский край.Постановлением Президиума ВЦИК от 10 января 1934 года Северо- Кавказский край разделён на Азово- Черноморский край и Северо- Кавказский край.На основании постановления Азово- Черноморского крайисполкома от 28 декабря 1934 года "О разукрупнении ряда районов" Кущёвский район разделён на Кущёвский, Крыловской, Штейнгартовский районы.Азово- Черноморский край разделён на Краснодарский край и Ростовскую область постановлением ЦИК СССР от 13 сентября 1937 года. Кущёвский район вошёл в состав Краснодарского края.За всю историю своего существования Кущёвский район как административная единица ни разу не менял своего названия и не входил в состав других районов.Кущёвский район Краснодарского края расположен в северной части Приазово- Кубанской равнины. На севере и востоке граничит с Азовским, Кагальницким, Зерноградским районами Ростовской области, на западе- со Староминским, на юге- с Ленинградским и Крыловским районами Краснодарского края.

   

Историческая справка райисполкома, администрации МО Кущевский район

Исполком Кущевского районного Совета депутатов трудящихся возобновил  свою  работу  с 3 февраля 1943 года после освобождения Кущевского района от немецко-фашистских захватчиков.

В годы Великой Отечественной войны исполком Кущевского районного Совета депутатов трудящихся во главе с Прониным Иваном Дмитриевичем активно руководил работой по организации помощи фронту, успешно выполнял производственные планы по заготовке продовольствия стране. За что был награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

В послевоенные годы председателями  исполкома Кущевского Райсовета были:

Митрошкин Григорий Павлович

19.09.1946 - 25.02.1953

Бадигин  Владимир Павлович

25.02.1953 – 06.05.1957

Худовердов  Лев Львович

06.05.1957 – 10.04.1962

Марьенко Илья Михайлович

10.04.1962 – 12.12.1962

Они внесли значительный трудовой вклад в восстановления разрушенного немецко-фашистскими захватчиками  народного хозяйства и благоустройство  района.

В последующие годы район активно развивался, создавались новые колхозы и совхозы, открывались предприятия, строились детские сады и школы. Началась проводиться газификация района. Председателями исполкома  в этот период были:

Сапрыкин Борис Леонидович

12.12.1962 – 30.10.1969

Жиганов Иван Михайлович

30.10.1969 – 26.10.1973

Сердюк Владимир Васильевич

26.10.1973 – 01.06.1979

Савин Иосиф Григорьевич

01.06.1979 – 25.09.1985

Пастушенко  Николай Григорьевич

25.09.1985 – 18.03.1990

Назаренко Владимир Сергеевич

17.03.1990 – 23.12.1991

Под руководством этих людей Кущевский район активно наращивает объемы производства и  становится  многоотраслевым.

В соответствии с Постановлением съезда народных депутатов РСФСР "Об организации исполнительной власти в период радикальной реформы" от 1 ноября 1991 года и Постановлением Главы администрации Кущевского района от 23 декабря 1991 года образована администрация Кущевского района. Администрация Кущевского района относится к исполнительному органу местного самоуправления, представительным органом является Районный Совет депутатов , который состоит из 20 депутатов.

Главами администрации Кущевского района были:

И.о. главы Коваленко Сергей Иванович

23.12.1991 – 05.01.1993

Пастушенко Николай Григорьевич

06.01.1993 – 24.12.1996

Палкин Валерий Павлович

22.12.1996 – 03.12.2000

Москвич Борис Евтеевич

03.12.2000 – 31.01.2002

Рещенко Владимир Васильевич

14.06.2002 – 14.04.2004

Ханбеков Владимир Сергеевич

14.04.2004 – 29.09.2015

В настоящее время возглавляет Кущевский район Сергей Владимирович Ламонов.

Родился Сергей Владимирович в 1960 году в Воронежской области. В 1983 году окончил Борисоглебский пединститут по специальности учитель математики.  С  1984 года его судьба неразрывно связана с Кущевским районом. Молодым специалистом вместе с семьей  приехал в станицу Кущевскую, работал в СОШ N° 6 учителем математики и информатики, заместителем директора по учебно-воспитательной работе до 1998 года. Зарекомендовал себя как грамотный специалист и руководитель , умеющий находить общий язык с детьми и коллегами.

В 1998 году был назначен директором открывшейся средней школы N°30, а затем начальником управления образования. В этой должности работал с 1998 по 2004 годы.

Сергей Владимирович создал в районе хозяйственно-эксплуатационную службу. При нем началась передача и оформление школьных земель сельхозназначения в субаренду для получения средств ОУ, организовано питание детей в школах. Во время его работы на этом посту в районе восстанавливается система воспитательной работы, приоритетными становится спортивная и военно-патриотическая работа, появились новые традиции: КВН, "Ученик года", военно-спортивная игра "Новобранцы, вперед".

"Отличник народного просвещения".

С 2004 года -  Сергей Владимирович работал заместителем, первым заместителем главы муниципального образования Кущевский район. С 29 сентября 2015 года избран главой муниципального образования Кущевский район.

Начальник архивного отдела В.А. Андриенко