Мероприятие посвящённое памяти советских и испанских парашютистов-минёров, погибших в составе разведывательно-диверсионных групп в январе 1943 года на территории Кущёвского района

11 октября 2018 года в парке 30-летия Победы станицы Кущёвской состоялось торжественное мероприятие, посвящённое памяти советских и испанских парашютистов-минёров, погибших в составе разведывательно-диверсионных групп в январе 1943 года на территории Кущёвского района.

С приветственным словом к собравшимся выступил глава Кущёвского района Илья Гузев. Он, в частности, отметил, что данное мероприятие проводится в год 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Кропотливую работу по установлению имён и обстоятельств гибели разведывательно-диверсионных групп на территории нашего района провело Кущёвское отделение российского общества историков-архивистов. Инициатором выступил его бывший председатель - Николай Мринский.

На заседании художественно-экспертного совета в администрации района был принят подготовленный Мринским и Андриенко эскиз памятной мемориальной плиты. В.А. Андриенко администрацией района поручено возглавить рабочую группу по завершению указанной выше работы. Об этом рассказал собравшимся начальник архивного отдела Василий Александрович Андриенко.

Конечным результатом этой работы стало установление в апреле 2017 года мемориальной плиты в парке Победы ст. Кущёвской в память о подвигах советских и испанских воинов.

IspanPark1.jpg IspanPark2.jpg

IspanPark3.jpg IspanPark4.jpg