Об изменениях законодательства, касающихся маркировки товаров легкой промышленности

Уважаемые индивидуальные предприниматели, руководители организаций!

Администрация муниципального образования Кущевский район информирует об изменениях законодательства, касающихся маркировки товаров легкой промышленности, вступивших в силу с 1 марта 2023 года.

Постановлением Правительства РФ от 19 октября 2022 г. № 1862 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860 и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации» внесены изменения, а именно участники оборота обувных товаров при наличии по состоянию на 1 марта 2023 г. нереализованных остатков продукции, введенной в оборот до 1 июля 2020 г. и зарегистрированной в подсистеме национального каталога маркированных товаров информационной системы мониторинга, должны по 31 марта 2023 г. включительно перемаркировать их. Если этого не сделать, то коды маркировки таких товаров будут аннулированы с 1 апреля 2023 г., а также уточнен порядок маркировки.

Постановлением Правительства РФ от 19 октября 2022 г. № 1861 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» внесены изменения в постановление Правительства РФ от 5 июля 2019 г. № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров», постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности», а именно изменились требования к маркировке товаров. В частности, качество печати средства идентификации продукции должно соответствовать требованиям нацстандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 15415-2012 «Информационные технологии. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Спецификация испытаний символов штрихового кода для оценки качества печати. Двумерные символы».

Сведения о расчётах с применением ККТ между участниками оборота товаров приравниваются к уведомлению о передаче (приёмке) товаров и являются основанием для отражения в информсистеме мониторинга факта приёма-передачи товаров. Информсистема мониторинга передаёт в Единую автоматизированную информсистему таможенных органов по запросу сведения о товарном знаке (при наличии).

Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2022 г. № 1351 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1956 и признании утратившими силу отдельных положений акта Правительства Российской Федерации», внесены изменения в правила маркировки товаров легкой промышленности. В частности, уточнен понятийный аппарат. Установлено, что при приобретении для дальнейшей реализации (продажи) товаров по результатам проведения торгов в рамках исполнительного производства и процедур банкротства, торгов имуществом, конфискованным в порядке административного и уголовного производства, а также по результатам реализации имущества, обращенного в собственность РФ, участник оборота, который приобрел данные товары, должен зарегистрировать их в подсистеме национального каталога маркированных товаров РФ. Для регистрации предметов одежды и белья в вышеупомянутой подсистеме заявитель может не указывать страну производства, если товар ввезен в Россию не из страны ЕАЭС. Срок, в течение которого участник оборота товаров должен преобразовать полученные коды маркировки в средства идентификации, увеличен с 60 до 90 рабочих дней. Если этого не сделать, то коды аннулируются. До ввода товаров в оборот разрешено заключать договоры розничной купли-продажи дистанционным способом с потребителями с принятием авансовых платежей или предоплаты за эти товары. При этом доставка товара допускается только после его ввода в оборот.