Информирование о положении на рынке труда

CZ005.jpg

Нередко возникают ситуации, когда человек, занимаясь поиском работы, не владеет достаточной информацией о востребованности профессий на рынке труда, о наличии вакансий на предприятиях района и где он проживает, о возможностях трудоустройства в целом.

В таких случаях специалисты службы занятости населения Кущевского района предлагают гражданинувоспользоваться государственной услугой по информированию о положении на рынке труда.

Для ее получения необходимогражданину заполнить заявление-анкету. Существуют и другие способы информирования, посредством которых появляется возможность информировать более широкие массы населения. Наряду с выпуском статей и объявлений в средствах массовой информации. Непосредственно в центре занятости населения широко представлены издания информационных материалов (брошюры, буклеты, стенды, вывески и т. д.), которые постоянно обновляются.

Для совершенствования форм и методов предоставления государственных услуг в сфере содействия занятости населения в центре занятости населения Кущевского района для безработных граждан и работодателей внедрена система звукового и электронного информирования:

• в киоске расположена нормативно-правовая база, банк вакансий;

• демонстрация презентаций по ЖК-панели знакомит посетителей с учебными заведениями, работодателями и организациями.

Широко используются информационные стенды, уличные щиты, которые содержат справочную информацию.

Эффективным способом информирования населения является размещение на информационных стендах, находящихся в помещения других учреждений (администрации сельских поселении, многофункциональный центр, образовательные и медицинские учреждения и т.д.) информации, которая содержит сведения о перечне государственных услуг, оказываемых гражданам специалистами центра занятости населения.

Информирование населения о состоянии рынка труда - одно из важных направлений деятельности службы занятости населения.