Действия работодателя при проведении СОУТ

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ одной из обязанностей работодателя в области охраны труда является «проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда».

Глава 2 Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013 года «О специальной оценке условий труда» определяет порядок проведения СОУТ.

В связи с тем, что статьей 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф за «нарушение работодателем установленного порядка СОУТ или ее непроведение», необходимо четко исполнять все процедуры, связанные со спецоценкой.

Работодатель при проведении СОУТ обязан:

1. Издать приказ (распоряжение) об утверждении графика проведения специальной оценки условий труда и состава комиссии по проведению СОУТ.

2. Определить перечень рабочих мест, подлежащих СОУТ.

3. Заключить договор гражданско-правового характера с аккредитованной организацией, выполняющей СОУТ.

4. После проведения аккредитованной организацией идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов проверить результаты СОУТ и получить отчет о проведении СОУТ.

5. Издать приказ (распоряжение) об утверждении результатов проведения СОУТ и, в 3-х дневный срок отправить копию утвержденного отчета в аккредитованную организацию.

6. Подписать отчет по СОУТ всеми членами комиссии.

В срок не позднее, чем 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ:

7. Ознакомить работников с результатами проведения СОУТ под роспись.

8. Внести (при необходимости) изменения по результатам СОУТ в трудовые договора работников и в коллективный договор.

9. Разместить на официальном сайте организации (при его наличии) сводные данные о результатах проведения СОУТ.

10. Подать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае.

11. Предоставить сведения о результатах проведения СОУТ в отдел трудовых отношений для занесения в муниципальную базу СОУТ.

12. Исполнить мероприятия по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда.

Все вышеперечисленное говорит о том, что за любой неправильный шаг при проведении СОУТ, юридическое лицо может быть подвергнуто штрафу на сумму от шестидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.

Кроме того:

- если у предпринимателя отсутствуют наемные работники по трудовому договору, то СОУТ не проводится.

- если предприниматель привлекает специалистов по гражданско-правовому договору, и они работают дистанционно (или на дому) и у них отсутствуют постоянные рабочие места, то СОУТ у таких предпринимателей не проводится.

- если по результатам СОУТ на рабочих местах вредных и опасных производственных факторов не обнаружено, то работодатель (по месту его нахождения) подается в Государственную инспекцию труда декларацию. Срок действия декларации 5 лет. И если на данном рабочем месте не происходит никаких нарушений Трудового кодекса РФ (несчастные случаи, профзаболевания и т.д.), срок действия декларации продлевается еще на 5 лет.

- если созданы рабочие места, то СОУТ на них должна быть проведена в течении 12 месяцев.

В целях контроля соблюдения работодателями Федерального закона «О специальной оценке условий труда» Минтрудом России совместно с Федеральной службой по труду и занятости в 2019 году планируется реализация механизма предупреждения нарушений обязательных требований законодательства по СОУТ.

Суть данного механизма такова – работодателю направляется предостережение о недопустимости нарушения требований охраны труда. В предостережении указывается срок устранения нарушения. И только в случае неисполнения работодателем данного предостережения включаются механизмы административного взыскания (статья 5.27.1 КоАП РФ).