26 апреля 2024 г. 11:38
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

«Ночи кино – 2017»

31.08.2017

Межпоселенческая центральная библиотека приняла участие во второй  Всероссийской акции, посвященной кинематографу, «Ночи кино – 2017». Для гостей праздника были подготовлены тематические мероприятия, рассказывающие о знаковых событиях в киномире в 2017 году. Работники библиотеки не могли обойти своим вниманием 115–летний юбилей звезды советского кино Любови Орловой. Все присутствующие на празднике совершили небольшой экскурс по жизненному и творческому пути актрисы. Библиотекари напомнили фильмографию Орловой. Зрители с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины о творчестве примадонны советской эпохи. Что очень отрадно, ответы в большинстве своём были правильными и очень активно отвечали молодёжь, подростки и дети.

К 80–летию Краснодарского края была подготовлены мультимедийная викторина «Краснодарский край в кино». К профессиональному празднику киношников Кубань имеет самое непосредственное отношение. Какие только картины здесь не снимали! Необыкновенно красивую природу Краснодарского края любят в кинематографе. А сама история Кубани, уходящая в далекое прошлое, наводит деятелей искусств на создание чего–то необыкновенного и запоминающегося. Отвечая на вопросы викторины, участники мероприятия, узнали о том, что почти все любимые фильмы и советской и постсоветской России снимались в Краснодарском крае. Это и  «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Кубанские казаки», «Стряпуха», «Полосатый рейс», «Несовершеннолетние», «Сувенир для прокурора», «В моей смерти прошу винить Клаву К.», «День Д», «Горько», «Горько 2», сериал 2015 года «Ищейка», 5 сезон сериала «Морские дьяволы», «Тихая застава», сериал «Грозовые ворота».

На протяжении всего праздника экспонировалась книжно– иллюстративная выставка «Читай кино», которая познакомила всех гостей с имеющимися в библиотеке книгами по которым были сняты художественные фильмы.

Сотрудники Районной детской библиотеки МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» подготовили для ребят младшего и среднего школьного возраста слайд–путешествие «Приглашаем на сказочный бал». Дети узнали о творчестве французского сказочника Шарля Перро, по книгам которого сняты замечательные мультфильмы и кинофильмы.

Самые активные участники Ночи кино ответили на вопросы по мультипликационным фильмам В. Котёночкина. Все участники получили сладкие призы.