30 апреля 2024 г. 23:09

Станица Кущёвская получит почётное звание

11.07.2019

В Законодательном собрании края поддержали предложение Кущёвского района о присвоении Кущёвской почётного звания «Станица воинской доблести». Соответствующее решение было принято по итогам расширенного совещания рабочей группы комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан и комитета по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодёжи и делам казачества. В нём приняли участие глава муниципалитета Илья Гузев, атаман Ейского отдела ККВ Павел Лях, районный атаман Сергей Зубков, а также учёные-историки Кубанского госуниверситета, сотрудники госархива края. Как сообщили в пресс-службе ЗСК, положения краевого закона предусматривают конкретную процедуру, предшествующую вынесению вопроса о присвоении почётного звания Краснодарского края на сессию кубанского парламента. Участники совещания решили вернуться к этому разговору осенью, когда муниципалитет подготовит необходимый пакет документов. В свою очередь в пресс-службе Кубанского казачьего войска напомнили, что 2 августа 1942 года произошло сражение казачьих военных частей, вошедшее в историю боёв за Кавказ, как Кущёвская атака. А несколько лет назад знаменитое сражение вошло в число войсковых поминовений, обозначенных в календаре памятных дат ККВ. В этом году знаменательную дату решено отметить автопробегом казаков Ейского казачьего отдела по местам боёв, который состоится 1 августа по маршруту: станица Канеловская Староминского района – станица Кущёвская. А мероприятие в честь памяти подвига казаков 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, состоится 3 августа на мемориале «Поле казачьей славы».