Переработка при ненормированном режиме работы

Переработка при ненормированном режиме работы.

Сверхурочную работу следует отличать от ненормированного рабочего дня. Ненормированный рабочий день представляет собой особый режим работы, в соответствии с которым работник по распоряжению работодателя может эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами установленного рабочего времени (ст. 101 ТК).

При заключении трудового договора по должности, которая локальным нормативным актом включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, работник привлекается к работе за пределами нормального рабочего времени, при этом работодатель не обязан получать его согласие, а также учитывать мнение выборного профсоюзного органа.

Работа за пределами рабочего времени при ненормированном рабочем дне не признается сверхурочной, выплачивать компенсацию и фиксировать время переработки не надо.

В отличие от сверхурочной работы, которая оплачивается в повышенном размере в зависимости от количества отработанных сверх нормы часов, работа при ненормированном режиме компенсируется предоставлением дополнительного отпуска, который не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ). Этот отпуск предоставляется работнику независимо от количества переработанного времени, а часы работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени отдельно не оплачиваются (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1, п. 1 Письма Минфина России от 20.05.2005 N 03-03-01-02/2/90).

Сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени. Работник может привлекаться к сверхурочной работе только в определенных случаях. Работодатель должен точно учитывать продолжительность такой работы, документально фиксировать и оплачивать ее в повышенном размере или предоставлять взамен дополнительное время отдыха – не менее, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ). Статьей 99 ТК РФ установлено предельное количество часов сверхурочной работы: не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В то время как предельное количество часов переработки при ненормированном рабочем дне не определено трудовым законодательством, единственное требование, которое выдвигает закон для работодателей – отсутствие систематических переработок.

Особенности ненормированного режима работы:

1. Руководитель не имеет права привлекать работника с ненормированным режимом для выполнения работы, не входящих в круг его обязанностей.

2. Вводить ненормированный рабочий день для всех работников организации запрещается.

3. Выходные и праздники являются нерабочими днями так же и для работников с ненормированным режимом. Соответственно привлечение их к работе в такие дни сопровождается дополнительной оплатой согласно ст. 153 ТК РФ.

Исполняющий обязанности руководителя ГКУ КК «ЦЗН Кущевского района»              С.В. Ламонов

Информацию подготовила:

ведущий специалист