Сегодня свой 100-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Петр Маркович Колесник

11.04.2022

Родился Пётр Маркович в большой казачьей семье 11 апреля 1922 года на Украине в Днепропетровской области. Сейчас вместе со своими родственниками живет в станице Кущевской.

Фронтовик воевал в составе 442-го артминополка 1-го Украинского фронта в 24-м десантом батальоне. Участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, принимал участие в боях под Севастополем. После травмы был переведен в парашютно-десантный полк. Победу Петр Маркович встретил в Кенигсберге.

Ветеран награжден орденами Отечественной войны, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Глава Кущевского района Илья Гузев, председатель Совета МО Александр Туренко, председатель совета ветеранов Анатолий Дронь, атаман РКО Сергей Зубков, глава Кущевского сельского поселения Евгений Фирсов, представители общественных организаций, казачества, молодёжь поздравили от администрации, депутатского корпуса, всех жителей района Петра Марковича с вековым юбилеем. Передали ветерану именные поздравления от Президента России Владимира Путина и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Для юбиляра исполнили песни артисты культурно-досугового центра Кущевского сельского поселения.

Глава муниципалитета пожелал Петру Марковичу крепкого здоровья, благополучия, тепла и долгих лет жизни в окружении любящих родных и близких людей.