О соблюдении запрета курения кальянов и табака в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания

10.04.2024

По поручению департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края с целью соблюдения положений статьи 12 Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее – Федеральный закон №15-ФЗ) запрещающей курение табака или потребления никотинсодержащей продукции в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, администрация муниципального образования Кущевский район обращает ваше внимание на необходимость соблюдения вышеуказанного запрета в объектах общественного питания, в том числе и сезонной сети (отдельно стоящих летних кафе и летних площадках (верандах).

Запрет курения кальянов и никотинсодержащей продукции направлен на предупреждение заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции и распространяется на любые кальяны, а также на широкий спектр никотинсодержащей продукции, в том числе электронные испарители, электронные сигареты, «вейпы», «IQOS», «glo», «REVO» и т.д.

Согласно части 2 статьи 12 Федерального закона №15-ФЗ на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции.

Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции утверждены Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерства здравоохранения РФ от 30 января 2021 г. N 32/пр/33 "О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции".

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака, потребление никотинсодержащей продукции, использование кальянов запрещены, размещается знак о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 февраля 2021 г. N 129н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов и к порядку его размещения".

При нарушении требований законодательства, предусмотрены следующие статьи КоАП РФ:

часть 1 статьи 6.24 «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей»;

часть 2 статьи 6.24 «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на детских площадках - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей»;

часть 1 статьи 6.25 «Несоблюдение требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, обозначающему территории, здания и объекты, где курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов запрещено, и к порядку его размещения - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

часть 2 статьи 6.25 «Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей»;

часть 3 статьи 6.25 «Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, - влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей».