28 апреля 2024 г. 14:05

Изменения в законодательстве по оплате труда

Изменения в законодательстве по оплате труда.

3 октября 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда".

Новый федеральный Закон ужесточает ответственность работодателя за невыплату заработной платы и усиливает защиту прав и интересов работников. Новый нормативный акт внес изменения в Трудовой кодекс РФ, Кодекс административных правонарушений, Гражданско-процессуальный кодекс.

В Трудовом кодексе прописывается обязанность работодателя выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В связи с этим, всем работодателям необходимо внести соответствующие изменения, если конкретные даты выплаты не установлены или установлены, но не совпадают с требованиями данной статьи.

Ответственность работодателя за задержку зарплаты?

• Штрафы за невыплату зарплаты увеличиваются в 10 раз. Если раньше для должностного лица они составляли от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, то в соответствии с новым законом за просрочку придется заплатить 10−20 тыс. рублей.
  • Гораздо строже будут наказывать за повторное нарушение: для должностного лица штраф увеличится с 10−20 тыс. рублей до 20−30 тыс. рублей, для организации — с 70 тыс. до 100 тыс. рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, штраф за повторное правонарушение увеличится с 10−20 тыс. рублей до 20−30 тыс. рублей.

Что получит работник в случае задержки зарплаты?

• В случае просрочки, превышающей 15 дней, работодатель обязан выплатить сотруднику все суммы, причитающиеся ему, с процентами.
  • Согласно закону, размер компенсации (процентов) за задержку зарплаты повышается в два раза. Компенсацию будут считать исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в день от задержанной суммы, вместо 1/300 ставки, как было ранее.

Стоит отметить, что законом также увеличен период, в течение которого работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся ему. Ранее этот период составлял три месяца со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. С 3 октября 2016 года срок обращения будет равен одному году со дня установленного срока выплаты.

Отдел трудовых отношений,
охраны труда