26 апреля 2024 г. 10:28

Кущевские полицейские предупреждают о мошенничестве с банковскими картами

02.07.2019

Банковская карта является универсальным средством в финансовой сфере – на неё перечисляют зарплату и пенсию, выдают кредиты, ею расплачиваются в супермаркетах и в интернете. С популярностью пластиковых карт набирает обороты и мошенничество, связанное с хищением денежных средств.

Каждый раз мошенники придумывают новые схемы и махинации, целью которых является снятие денег с банковских карт доверчивых граждан. Для того чтобы не стать жертвой мошенников и защитить собственные сбережения, нужно знать способы совершения данного вида преступлений.

1. На телефон заявителей поступают сообщения от представительства банков с информацией о списании денежных средств. Далее предлагается позвонить по указанному в сообщении телефону сервисной службы и решить возникшие вопросы. В результате мошенники, выдающие себя за сотрудников банка, узнают номера и цифры ПИН-кода карт, с которых впоследствии снимаются деньги.

2. Еще одним поводом для общения с потенциальной жертвой может быть сообщение на мобильный телефон о блокировке банковской карты. В этом случае мошенник также просит сообщить ему всю секретную информацию по карте. При помощи этих данных аферисту не составит труда воспользоваться денежными средствами с карточного счёта.

Как защитить карту от мошенничества:

· ни под каким предлогом не отдавать свою банковскую карту в руки третьим лицам, а тем более сообщать ПИН-код, ведь это секретная информация, доступная только владельцу карты;

· не стоит производить оплату в ответ на смс-сообщение и электронные письма, пришедшие из неизвестных источников;

· в случае каких-либо подозрений или несанкционированного списания средств с баланса, нужно звонить в банк и осуществлять блокировку;

· первое, что необходимо сделать, если списаны деньги без участия владельца, – это позвонить в банк по номеру, указанному на обратной стороне пластиковой карты. Следует сообщить об исчезновении денег и следовать всем предписаниям, а также необходимо сообщить данную информацию в полицию.

Огромное количество социальных сетей – Одноклассники, Вконтакте, Fecebook, Twitter, а также мессенджеры – WhatsApp, Telegram, Viber – стали площадками для сбора информации, которая может быть использована в преступных целях.

Последнее время участились случаи мошенничества через мессенджер WhatsApp. Мошенники присылают сообщения от имени банка (чаще всего от имени Сбербанка) и сообщают о списании средств с карты или заказе дорогостоящего товара в интернет-магазине. Если клиент не заказывал этот товар или не совершал операцию, они предлагают связаться со службой безопасности банка по телефону. Отвечают на телефон уже мошенники и выуживают у своих жертв платёжные данные для последующего опустошения счетов жертвы.

Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, обслуживающий ее. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что – то не в порядке, если вы получили смс-уведомление о ее блокировке, немедленно обратитесь в банк. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении, за это может взиматься дополнительная плата. Настоящие сотрудники безопасности банка самостоятельно блокируют подозрительные операции и никогда не просят назвать пароли из смс!!!

Если есть вопросы, то звоните на официальный номер горячей линии, который указан на официальном сайте банка.

Сотрудники Отдела МВД России по Кущевскому району призывают граждан быть бдительными и соблюдать осторожность, сохранять самообладание и тщательно проверять всю поступающую от посторонних лиц информацию.

Пресс-служба ОМВД России по Кущевскому району