27 апреля 2024 г. 07:36

Кущевские полицейские раскрыли кражу трех икон по «горячим следам»

22.05.2014

22 мая 2014 года в дежурную часть отдела МВД России по Кущевскому району поступило сообщение о краже икон из гаража, расположенного на территории домовладения жителя ст.Кущевской.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа.

В ходе беседы с потерпевшим оперативниками установлено, что утром 22 мая текущего года он зашел в гараж и обнаружил отсутствие икон, которые там хранил, после чего позвонил в полицию. Как поясняет потерпевший, украденные у него иконы достались ему от родителей. Кто мог совершить данную кражу он не знает, но подозревает одного из своих "сослуживцев".

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что данную кражу совершил 55-летний житель ст.Кущевской, "сослуживец" потерпевшего, который 21 мая после употребления спиртных напитков лег спать, а проснувшись около 3.00час. решил отправиться к своему "сослуживцу" и украсть иконы. Кражу икон подозреваемый планировал давно, т.к. считал, что хозяин церковной утвари человек не верующий, да и относится к ней не правильно.

Со слов подозреваемого, пробравшись на территорию домовладения и убедившись, что вся семья потерпевшего спит, прошел в открытый гараж и похитил 3 иконы. Похищенное он сначала спрятал в камышах вблизи р.Ея, т.к. подозревал, что передвигаясь с ними в руках, его кто-нибудь может увидеть, а потом вернулся за ними на автомобиле.

В настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ "Кража". Подозреваемый раскаялся в совершенной краже и написал явку с повинной, похищенное изъято.  Ведется следствие.

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Кущевскому району лейтенант внутренней службы Я.Ю.Данильченко