26 апреля 2024 г. 14:53

Кущевские полицейские раскрыли угон автомобиля «по горячим следам»

10.07.2014

9 июля 2014 года в дежурную часть Отдела МВД России по Кущевскому району от жителя х.Нардегин Кущевского района поступило сообщение о пропаже его автомобиля ВАЗ-21053. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражами порядка установлено, что данную кражу совершил несовершеннолетний племянник заявителя.

В ходе беседы с подозреваемым установлено, что он приехал в гости к родственникам из ст.Шкуринской за несколько дней до происшествия. 9 июля около 01:30 по возвращении с прогулки, 16-летний подросток решил покататься на автомобиле, который стоял во дворе домовладения, а в связи с тем, что взрослые спали, взять ключи не составило особого труда. Для того, чтобы никто не обнаружил пропажи автомобиля, несовершеннолетний выкатил его со двора, завел и отправился кататься вокруг хутора.

Набрав скорость около 120км/ч, водитель, не справившись с управлением, допустил съезд автомобиля с дороги в обочину, после чего автомобиль перевернулся.

Выбравшись из автомобиля через окно, несовершеннолетний вернулся домой к родственникам и лег спать, как ни в чем не бывало. Когда хозяин авто обнаружил пропажу собственности и начал искать ее, подросток не сознался в содеянном, побоявшись возможного наказания. Только по приезду сотрудников полиции, 16-летний горе-водитель, раскаявшись, признался в совершенном преступлении.

К счастью, в ДТП подросток не пострадал и уже написал явку с повинной.

В настоящий момент по факту угона транспортного средства решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.166 УК РФ. Ведется следствие.

Специалист направления  по связям со СМИ
Отдела МВД России по Кущевскому району
лейтенант внутренней службы