26 апреля 2024 г. 03:46

ПАМЯТКА «КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ»

30.04.2014

Ни для кого не секрет, что объявились мошенники, которые  представляются сотрудниками социальной защиты населения, пенсионных фондов, работниками почты, предоставляют фальшивые удостоверения и рассказывают "жертвам" о том, что проводится индексация пенсии, в результате чего пособия увеличиваются в два раза. Но за данную услугу необходимо заплатить от 5 и более тысяч рублей. Пожилые люди отдают им деньги, а мошенники заполняют документы, причем правдоподобно. Из домовладений мошенники часто уходят с деньгами, оставляя фальшивые квитанции и т.п.

Также известны случаи выманивания денег у пожилых людей, путем предложения им медицинской помощи и лекарственных препаратов на льготных условиях. Любители поживиться за счет стариков, ссылаясь на доверие пенсионеров к правительству и медучреждениям, предлагают купить путевку в санаторий или лекарственные средства по очень низкой цене, а также зачастую рекламируют чудо аппарат от всех болезней, который может сломаться через несколько дней. Нужно помнить, что прежде чем доверять таким предложениям, необходимо позвонить в больницу и все уточнить.

В дни получения пенсии стараться посещать почтовые отделения, сбербанки и банкоматы с родственниками или людьми, которым доверяете.

Обращаемся ко всем пенсионерам и ветеранам, в преддверии майских праздников будьте особенно бдительными, не поддавайтесь на агитации посторонних людей, которые, несмотря на Ваши заслуги, продолжают вести свою преступную деятельность.

Если Вы стали жертвой данного вида мошенничества, обращайтесь в дежурную часть отдела МВД России по Кущевскому району по адресу: ст.Кущевская, ул.Советская, 60 позвонить по 02, 020, "телефону-доверия" 5-79-59, телефон работает "круглосуточно".

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Кущевскому району лейтенант внутренней службы  Я.Ю.Данильченко