27 апреля 2024 г. 01:00

Полицейские предупреждают граждан об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний

26.10.2017

Следственным отделом ОМВД России по Кущевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (Заведомо ложные показания свидетеля) в отношении 36-летней жительницы хутора Водяная Балка. Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде ареста сроком до трех месяцев.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что летом текущего года, 36-летняя женщина была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) в отношении сотрудников ГБУЗ СПБ№3.

При допросе жительница хутора Водяная Балка, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, с целью увода от уголовной ответственности сотрудников и бывшего руководителя ГБУЗ СПБ№3, и будучи предупреждена об ответственности по статье 307 УК РФ, умышленно дала следователю ложные сведения.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) в отношении бывшего руководителя и сотрудников ГБУЗ СПБ№3 находится на рассмотрении в Кущевском районном суде.

Статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за лжесвидетельство, то есть за те показания, о ложности которых на момент их дачи уверен и достоверно знает свидетель либо потерпевший.

Ложными показаниями являются те, в которых полностью или частично искажаются факты, существенные для расследования уголовного дела или рассмотрения его в суде. Это может выражаться в изложении несуществующих фактов, которые касаются события преступления; в отрицании или искажении реальных фактов или событий.

За дачу заведомо ложных показаний, согласно части 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание от штрафа до 80 000 рублей - до ареста на срок до трех месяцев.

Более тяжкое наказание предусмотрено за лжесвидетельство, которое было сопряжено с обвинением другого человека в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Санкция части 2 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает за подобные деяния наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Законодатель определил, что свидетель, потерпевший освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора или решения суда заявили о ложности данных ими показаний.

Однако с целью выгородить приятеля или близкого человека, граждане сами идут на преступление.

Уважаемые граждане!

Обращаем ваше внимание на то, что, сообщая правоохранительным органам ложные показания, вы совершаете уголовно наказуемое деяние. Кроме того, нарушаете нормальное функционирование органов следствия, дознания и суда, тем самым, препятствуете установлению истины по уголовному делу и вынесению законного, обоснованного и справедливого судебного решения.

Пресс-служба Отдела МВД России по Кущевскому району