26 апреля 2024 г. 19:16

В Кущевском районе местный житель помог полицейским задержать подозреваемых в краже

06.08.2018

В дежурную часть Отдела МВД России по Кущевскому району поступило сообщение от местного жителя о том, что он преследует автомобиль, в котором, по его мнению, передвигаются подозреваемые в краже из его домовладения. Сообщив маршрут передвижения машины, мужчина продолжил преследование. Погоня завершилась у лесополосы. Прибывшие правоохранители задержали двоих жителей Свердловской области: 31-летнего водителя автомобиля и 19-летнюю пассажирку. Еще трое женщин, находившихся в салоне автомобиля, по словам заявителя, скрылись в неизвестном направлении.
В составе следственно-оперативной группы на место задержания подозреваемых прибыл кинолог со служебной собакой. Овчарка по кличке Астра вывела полицейских к месту, где скрывались женщины. Правоохранители задержали их и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Установлено, что подозреваемые в возрасте от 28 до 33 лет прибыли на Кубань из Красноярского края и Ростовской области.
В отделе полиции заявитель пояснил, что вернулся домой и обнаружил ворота своего домовладения открытыми. Во дворе мужчина застал неизвестных людей, которые пояснили, что хотят приобрести его домовладение и осматривают участок, после чего сели в автомобиль и попытались скрыться. Не обнаружив в месте хранения ювелирные украшения и денежные средства, мужчина начал преследование предполагаемых злоумышленников.
В настоящее время по данному факту следственным отделом ОМВД России по Кущевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Ведётся следствие.

Пресс-служба Отдела МВД России по Кущевскому району