26 апреля 2024 г. 07:33

В Кущевском районе задержан водитель, подозреваемый в попытке дачи взятки сотруднику Госавтоинспекции

20.03.2018

Находясь на автодороге «Кущевская - Пролетарский» сотрудниками Госавтоинспекции Отдела МВД России по Кущевскому району был остановлен автомобиль Мерседас-Бенц Вито за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

При составлении административного материала за совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения» 63-летний житель Ростовской области настойчиво предлагал сотруднику Госавтоинспекции решить вопрос о непривлечении его к ответственности за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей.

Гражданину неоднократно было разъяснено о том, что его действия являются противоправными и за них предусмотрена уголовная ответственность. Однако, мужчина достал денежную купюру достоинством 1000 рублей и положил ее на передней панели служебного автомобиля.

За административное правонарушение в отношении мужчины полицейскими был составлен административный материал, для дальнейшего разбирательства он был доставлен в Отдел МВД России по Кущевскому району.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Кущевскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 30 статьи 30 и частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мелкое взяточничество». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года.

Полицейские предупреждают водителей, что любое вознаграждение должностного лица расценивается как дача взятки.

Пресс-служба Отдела МВД России по Кущевскому району