26 апреля 2024 г. 22:18

В Кущевском районе завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества

18.08.2017

Следственным отделом Отдела МВД России по Кущевскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 29-летнего жителя ст.Ленинградской Краснодарского края по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В полицию обратилась 77-летняя жительница ст.Кущевской, которая сообщила о том, что житель ст.Ленинградской путем обмана завладел денежными средствами в сумме 6200 рублей. В ходе следствия было установлено, что денежные средства женщина отдала в счет оказания услуги по косметическому ремонту домовладения.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Кущевскому району было установлено, что к данному преступлению может быть причастен 29-летний житель ст.Ленинградской.

В отделе полиции подозреваемый сознался в содеянном и  пояснил, что на сайте «Авито» разместил объявление, в котором предлагал услуги по выполнению различных видов строительных работ. В один из дней, на телефон мужчины поступил звонок с предложением работы. Прибыв по указанному адресу и оценив предложенную работу, у подозреваемого возник преступный умысел на хищение денежных средств, т.к. навыков по выполнению строительных работ не имел. Приняв устный заказ на проведение косметического ремонта домовладения, мужчина взял задаток в сумме 6200 рублей и потратил на личные нужды.

Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Руководство следственного отдела ОМВД России по Кущевскому району предупреждает граждан: не стоит торопиться заключать сделки на слишком выгодных или сомнительных условиях, слепо доверять авторам объявлений и рисковать своими финансами, отдавая предоплату незнакомцам. Убедитесь, что лицо, предлагающее свои услуги по выполнению различных видов строительных работ, законно осуществляет свою деятельность (зарегистрировано в налоговой инспекции в качестве ИП или юридического лица), владеет материально-технической базой на проведение такого рода деятельности, а также имеет добросовестную репутацию.

Обращаемся ко всем жителям района, пострадавших от противоправных действий мошенников, незамедлительно обращаться в Отдел МВД России по Кущевскому району по адресу: ст.Кущевская, ул.Советская, д.60 либо по телефонам: 5-53-85, 02.

Начальник СО Отдела МВД России
по Кущевскому району
майор юстиции                                                                                  И.В.Кононова