Внимание, новый вид мошенничества!

16.04.2014

11.04.14 года в дежурную часть Отдела МВД России по Кущевскому району обратился 29-летний житель Кущевского района, который сообщил  о совершенном в отношении него факте мошенничества на общую сумму 63820 рублей.

Как удалось установить, вечером 10.04.2014 года гражданин И. находясь дома, вышел с компьютера в Интернет для оплаты кредита, для чего вошел на сайт "Сбербанк онлайн" и стал вводить данные с зарплатной карты. Когда данные были введены, на следующей странице предложили ввести номер телефона, что ничего не подозревающий гражданин и сделал.

Через некоторе время на телефон позвонили с номера 8-800-5005555. На проводе был мужчина, который пояснил, что он из службы безопасности банка. Мужчина спросил, пытается ли кущевец зайти на сайт, после подтверждающего ответа, он пояснил, что счет подвергался взлому и необходимо действовать по его инструкциям. Вначале необходимо было вновь зайти на главную страницу сайта, ввести данные зарплатной карты,  указать анкетные данные, а также контрольное слово. После очередных действий на телефон гр-на И. пришло смс-уведомление с паролем, который он ввел, нажал на кнопку "удалить списание", страница перезагрузилась, на телефон пришел разовый пароль.

После всех совершенных действий, под руководством "сотрудника службы безопасности банка" гр-н И. заметил, что денежные средства переводятся на другой номер и только после третьего уведомления он  начал подозревать неладное. Однако, "сотрудник банка" сказал, что когда счет  взламывали, деньги переводили на другой номер и что подтверждение данной операции необходимо. В процессе общения с мужчиной кущевец еще раз зашел с планшета на сайт "Сбербанк онлайн" и увидел, что номера контактных телефонов не совпадают, а он попался на уловку мошенников.

В настоящий момент по совершенному факту мошенничества решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ – "Мошенничество". Проводится расследование.

Уважаемые жители и гости Кущевского района, чтобы в дальнейшем Вы не стали "жертвами" данного вида преступления, Вам необходимо своевременно принимать следующие меры:

во-первых, незамедлительно сообщить в дежурную часть ОМВД России по Кущевскому району о потере (краже) сотового телефона;

во-вторых, обратитесь в ближайшее отделение или филиал Вашего банка для отмены операции.

Если Вы стали "жертвой" данного вида мошенничества, просьба обращаться в Отдел МВД России по Кущевскому району по адресу: ст.Кущевская, ул.Советская, 60 или позвонить по "телефону-доверия" 5-79-59, телефон работает "круглосуточно".

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Кущевскому району лейтенант внутренней службы Я.Ю.Данильченко