26 апреля 2024 г. 10:14
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

01.03.2021

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.
Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления.
Принимаемые государством меры, направленные на борьбу с наркоманией, толкают лиц, занимающихся производством и сбытом наркотических средств на поиск и изготовление новых видов наркотиков.
Так в последние годы в массах стал появляться наркотик «соль». Это довольно простой в производстве и дешевый наркотик. Низкая цена сделала «соль» доступной широкому кругу потребителей. Зависимость от применения «соли» развивается практически мгновенно.  Особо опасен такой наркотик для детей и подростков: они выбирают синтетические наркотики из-за цены. Молодая психика неустойчива, привыкание происходит быстро и незаметно для наркомана.
Главная опасность в том, что синтетические наркотические вещества в организме не разрушаются и очень медленно выводятся. В зависимости от продолжительности употребления, «соль»  может задерживаться в организме до 30 дней. Но существуют и виды синтетических наркотиков, которые не выводятся из организма человека никогда. Поэтому очень важно вовремя обратиться к специалистам.
Самостоятельно избавиться от солевой зависимости нельзя. При длительном приёме функции всех систем организма существенно нарушаются, поэтому наркоман нуждается в помощи врачей различного профиля. Если вы узнали о том, что ваш близкий человек употребляет «соли», постарайтесь ограничить его доступ к этим веществам и немедленно обращайтесь к специалистам.
За консультацией вы можете обратиться к специалистам в сфере профилактики наркомании или проконсультироваться по телефону:
5-35-49 – администрация муниципального образования Кущевский район (круглосуточно);
5-76-19 –антинаркотическая комиссия муниципального образования Кущевский район (пн. – пт. с 8.00 до 17.00);
5-53-85 или 02 – дежурная часть отдела МВД России по Кущевскому району (круглосуточно);
5-47-50 – управление образованием (пн. – пт. с 8.00 до 16.00);
5-58-76 – отдел по делам несовершеннолетних (пн. – пт. с 8.00 до 16.00);
8 (908) 228-98-47 – кабинет врача - нарколога Кущевской ЦРБ.