27 апреля 2024 г. 04:34

10 мая в Кущевском районе встретили участников конного перехода донских казаков и казаков Юга России

13.05.2015

Участники военно-патриотического проекта «Конный переход казаков Юга России», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прибыли в Кущевский район. Казаки проведут в пути полтора месяца – переход протяженностью 1 400 километров завершится в День России, 12 июня 2015 года, у подножья Сапун – горы в городе – герое Севастополе.

Место встречи с казаками конного перехода состоялось на границе Ростовской области с Краснодарским краем возле заправки «Роснефть» ФАД «Дон» трасса М-4. Официальную делегацию района возглавляла администрация Краснодарского края: глава муниципального образования Кущевский район Владимир Сергеевич Ханбеков, директор департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края Александр Владимирович Кравцов.

Разместились казаки в детском лагере «Степные Зори».

11 мая 2015 года было проведено торжественное мероприятие на территории музейно-туристического комплекса «Поле казачьей Славы» и в станице Кущевской. Состоялась официальная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, казаками и молодежью. Продолжалось мероприятие праздничным выступлением коллективов художественной самодеятельности. Работала выставка казачьего быта.

Переезд (на автобусах) участников конного перехода к Храму Святого Иоанна Богослова станицы Кущевской для проведения вечерней торжественной литургии.

12 мая 2015 года выдвижение участников конного перехода по маршруту Кущевский район – Ленинградский район. Переход к мемориалу «Аллея Памяти» и возложение цветов, венков. Торжественное мероприятие участников конного перехода и казаков возле мемориала окоп «К.И.Недорубова» под станицей Кущевской.

Прибытие участников конного перехода на границу Кущевского и Ленинградского районов. Делегацию встречали: глава муниципального образования Ленинградский район Владимир Николаевич Гукалов.