12 августа Международный день молодежи отмечают во многих странах мира

12.08.2020

Праздник, посвященный подрастающему поколению, был установлен Генеральной Ассамблеей ООН. Всемирная конференция министров по делам молодежи, проходившая в Лиссабоне в 1998 году,  предложила провозгласить 12 августа Международным днем молодежи. Эту инициативу в 1999 году поддержала Генеральная Ассамблея ООН. Первый раз Международный день молодежи отмечался 12 августа 2000 года.
Целью праздника во всем мире считается агитация здорового образа жизни, развитие хороших отношений между странами, а также дружественность, позитивность и гармоничное развитие личности.
В ряде стран существуют свои национальные Дни молодёжи: 2 февраля — Азербайджан; 11 марта — Замбия; 26 марта — Вьетнам; 29 марта — Тайвань; 4 мая — Китай; 19 мая — Турция (День молодёжи и спорта); 23 мая — Таджикистан; 16 июня — ЮАР; 27 июня — Россия; Последнее воскресенье июня — Украина; 7 августа — Кирибати; 10 ноября — Киргизия (День молодёжи Кыргызской Республики).