Августовская районная педагогическая конференция

31.08.2018

Традиционно накануне нового учебного года педагогические работники Кущевского района проанализировали достижения сферы образования района, обозначили проблемы, которые необходимо решать, и определили шаги дальнейшего развития. Августовская районная педагогическая конференция проходила в ДК «Степь», около 500 участников объединило это мероприятие. Тема конференции: «От качества условий к качеству результатов».

С приветствием перед собравшимися выступил руководитель муниципалитета Илья Александрович Гузев. «Задача муниципалитета – продолжать наращивать материально-техническую базу сферы образования, району нужен еще один новый детский сад, строительство новой школы, спортивных залов, их современное оснащение, в этом направлении ведется целенаправленная работа. Наряду с этим важно укреплять духовно-нравственное воспитание наших детей, культивировать в них лидерские качества, самостоятельность, ответственность»,- подчеркнул в своем выступлении Илья Александрович.

Заместитель главы администрации МО Кущевский район Е.Н.Коротенко, в свою очередь, обозначила стратегические задачи и современные требования в сфере образования, пожелав педагогам профессиональных успехов в новом учебном году.

С основным докладом выступила начальник управления образования администрации района В.О.Богунова. Было отмечено, что в районе успешно решаются задачи обеспечения доступности и повышения качества образования, эффективности образовательной системы. Продолжается работа по обеспечению доступности дошкольного образования для самых маленьких, в 2018 году дополнительно открыты 2 группы в ДОУ №5 и №10. Вопрос качества - как никогда актуальный, в 2018 году 33 ученика получили медали «За особые успехи в учении». Большое внимание уделяется профильному образованию, в последние 2 года профильное обучение осуществляется в 10 общеобразовательных учреждениях. Наши ребята активно участвуют в проектной деятельности, завоевывают призовые места в олимпиадах различных уровней, в 2017-2018 гг. проведено 62 конкурса различной направленности, всего приняло участие 2347 обучающихся. В 9 школах реализуется проект «Шахматы в школе», с участием 758 детей, в 2-х школах работает проект «Самбо в школе», с участием 232 учеников. Ежегодно проходят конкурсы «Учитель года», «Воспитатель года», всего в прошедшем учебном году проведено 14 профессиональных конкурсов. С целью сохранения самобытности культуры казачества в крае создана организация «Союз казачьей молодежи Кубани», участниками съезда стали учащиеся из СОШ №2,5,6,7. На смене «Регион 93» наши ребята заняли первое место в тематической смене «Кубанское казачество». Кущевские ребята неоднократно побеждали в военно-патриотическом конкурсе им. Г.Н.Трошева, в этом году они стали победителями краевого финала «Президентских состязаний». Важную роль сегодня играет дополнительное образование, охват детей услугами допобразования составляет 71%.

Продолжила эту тему директор МАОУ ДО ДТ Л.О.Беленко с докладом на тему «Основные проблемы развития дополнительного образования детей в условиях модернизации системы образования России».

Далее педагоги поделились своим опытом работы, обсудили проблемы, внесли свои предложения, среди них – рассмотреть возможность организации в районе школы резерва, где занимались бы одаренные дети, причем круглогодично, это будет будущий потенциал района. Подводя итоги работы, участники августовской конференции, пришли к выводу, что повышение качества образования – это, по сути, решение комплекса задач по созданию современной материально-технической и ресурсной базы образования, систематическому обновлению содержания образования, повышению профессионального уровня педагогических и руководящих работников образовательных организаций, повышению качества преподавания учебных предметов.

В завершение конференции состоялось награждение педагогов благодарственными письмами за многолетний добросовестный труд, а также победителей в ежегодном конкурсе по подготовке учебных заведений к новому учебному году.

Победители среди больших школ: 1 место – СОШ №20, 2 место – СОШ №6, 3 место – СОШ №2; среди малых школ - 1 место – СОШ №23, 2 место – СОШ №32, СОШ №3, 3 место – СОШ №18. Победители среди детских садов: типовых - 1 место – д/с №6, 2 место – д/с №9, 3 место – д/с №7, 5; среди малокомлектных детских садов: - 1 место – д/с №16, 2 место – д/с №17, 3 место – д/с №13, 15.