Человек жив, пока живёт память о нём

23.07.2018

Исполнился год со дня безвременной кончины Ивана Михайловича Петренко - первого заместитель председателя ЗСК, председателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка, доктора технических наук, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, Героя Кубани, Почетного гражданина станицы Кущевской и Кущевского района.

В воскресенье 22 июля делегация Кущевского района в составе: исполняющего обязанности главы МО Кущевский район И.А.Гузева, председателя Совета МО Кущевский район А.А.Туренко, почетного гражданина Кущевского района В.С.Ханбекова, председателя районного Совета ветеранов А.С.Ананича, О.А.Верченко, помощника Ивана Михайловича Петренко, проработавшей с ним более 30 лет – одним словом единомышленники и близкие ему люди - посетили место захоронения на кладбище в ст. Ленинградской, возложили цветы, почтив светлую память Ивана Михайловича Петренко.

Год со дня упокоения – это тот период, когда боль утраты понемногу утихла, уступив место светлой грусти по усопшему. Ивана Михайловича Петренко был патриотом и государственником, его взвешенность и мудрость позволяли найти верное решение, – отзывались о нем соратники и коллеги. Он старался успеть сделать как можно больше для родной Кубани за отведённый ему срок. А в июле 2017 года этого сильного, жизнелюбивого человека вдруг не стало.

Вся его деятельность, вся его жизнь была тесно связана с любимой Кубанью и Кущевским районом. Здесь он прошел серьезную профессиональную и жизненную школу, накопил большой опыт, состоялся как компетентный руководитель, искренне любящий родной край, радеющий за благополучие земляков и умеющий эффективно справляться с поставленными задачами. Щедро расходуя свои силы и энергию, Иван Михайлович многое сделал для процветания кущевцев, чтобы они имели возможность достойно жить и трудиться на своей земле. Проблемы рядовых граждан он брал под свой контроль и следил за их исполнением. Высокий профессионализм Ивана Михайловича, его активная гражданская позиция, преданность своему делу, высокие человеческие качества – исключительная порядочность и чуткое отношение к проблемам земляков, энергия и настойчивость в решении самых сложных задач снискали заслуженное уважение и абсолютный авторитет среди кущевцев. Проблемы рядовых граждан он брал под свой контроль и следил за их исполнением. Во многом его усилиями были успешно реализованы в Кущевском районе   стратегически важные краевые программы, одна из которых «Программа социально-экономического развития северных районов Краснодарского края на 1988-1995 гг.», или как ее сокращено называли «Север», при нем был пущен кирпичный завод, реконструированы молочный завод, райпищекомбинат, введены две средние школы - №4,16, открыта спецшкола, образовано медицинское училище, построен стадион, 10 спортивных площадок и сооружений, спорткомплекс в совхозе «Степнянский», разбиты новые аллеи, парки, увеличилась протяженность асфальтированных дорог.

Уход из жизни профессионала такого масштаба, ответственного руководителя, видного политического деятеля – это невосполнимая потеря для Кущевского района, которому он служил верой и правдой.

Светлая память об Иване Михайловиче Петренко навсегда сохранится в сердцах кущевцев, и подтверждением этому будет продолжение его дел и устремлений уже молодым поколением кущевцев, для которых он всегда является достойным примером беззаветного служения родной земле.