Что нужно знать о первой цифровой переписи населения в апреле 2021?

17.12.2020

Больше возможностей. Пройдите перепись одни из трех способов: на сайте «Госуслуги» со смартфона или компьютера, в ближайшем стационарном переписном пункте или дома, дождавшись переписчика.

Сбор данных пройдет в несколько раз быстрее. Переписчик будет заносить все ответы в планшет со специальным программным обеспечением. Это проще, чем заполнять листы от руки.

Обработка данных займет в два раза меньше времени. Вся информация будет поступать на единую IT-платформу Росстата и обрабатываться в цифровом виде.

У каждого переписчика — планшет, на каждом планшете — операционная система «Аврора», разработанная в России. А это значит:

система сбора данных полностью независима от иностранных сервисов;

защита данных сертифицирована ФСБ;
собранная информация сразу шифруется и передается только по защищенным каналам связи.
Поэтому все данные о населении, которые соберут переписчики, надежно защищены от утечки.

А планшеты пригодятся и после переписи, их смогут использовать мобильные бригады в области транспорта, связи и медицины.

БП1.jpg
Большую часть времени я живу на даче, а не в своей городской квартире. И в апреле 2021 года я тоже, скорее всего, буду жить на даче. Получается, что переписчики до меня не дойдут?

Переписчики обходят все места, где могут жить люди. И дачи, и бытовки и даже гаражные кооперативы. Но если переписчик вас все-таки не застанет, вы можете самостоятельно переписаться на портале госуслуг или пройти перепись на ближайшем переписном участке.

БП2.jpg