26 апреля 2024 г. 16:43
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

День открытых дверей в муниципальном центре дистанционного образования

12.11.2018

8 ноября 2018 года в МАОУ СОШ № 16 им. К.И.Недорубова, на базе которой работает муниципальный центр дистанционного образования, состоялся День открытых дверей. Участниками мероприятия стали родители детей-инвалидов, обучающихся на дому в 2018-2019 учебном году, педагоги, представители профессиональных учебных заведений станицы Кущевской.

Руководитель муниципального центра дистанционного образования Е.М.Заходякина познакомила собравшихся с опытом работы и результатами деятельности по дистанционному обучению детей-инвалидов. Были продемонстрированы фрагменты занятий в дистанционном режиме, как со стороны педагога, так и со стороны ребенка.

Заместитель директора Северо-Кавказского ГТК С.Р.Батдалова рассказала об опыте работы профессионального учебного заведения по обучению детей-инвалидов. В текущем году двое выпускников, обучавшихся ранее дистанционно, получают профессию в СКГТК.

Ведущий специалист управления образованием Е.А.Вислогузова информировала собравшихся об изменениях в положении о дистанционном образовании. Начиная с сентября 2018 году в дистанционное обучение могут быть включены дети-инвалиды с легкой степенью умственной отсталости. При этом сохраняются требования к социально-психологическому климату в семье, отсутствию противопоказаний для работы с компьютером, отсутствию поведенческих нарушений ребенка.

Библиотекарь МАОУ СОШ № 16 им. К.И.Недорубова Н.В.Раскова представила выставку «Сильные духом» и рассказала о наших земляках, которые имеют достижения в спорте, творчестве, несмотря на ограничения в здоровье.

Родители детей, включенных в проект, поделились опытом обучения их детей в центре дистанционного образования. Состоялся диалог с участниками мероприятия о перспективах включения детей с умственной отсталостью в дистанционную форму обучения, о дальнейшем профессиональном образовании детей с инвалидностью, о необходимости учителям получить дополнительное профессиональное образование для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.



Перед муниципальным центром образования поставлены новые задачи. И коллектив педагогов МАОУ СОШ № 16 им. К.И.Недорубова понимает, как их необходимо выполнять.