День славянской письменности

25.05.2018

В День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 24 мая Кубань вместе со всей Россией традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. В Районном центре культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Зрители познакомились с историей возникновения славянской письменности, узнали о жизни создателей славянской азбуки Кирилле и Мефодии. Почти двенадцать веков отделяют нас от того времени, когда жили, творили великие просветители Кирилл и Мефодий. Первоучители не только перевели с древнегреческого на славянский главнейшие христианские книги, но и воспитали целую плеяду учеников, от которых разрослось древо великой славянской культуры.

Культура разных народов имеет свой неповторимый колорит, и в кубанском венке сплелись цветы разных народов. Как звонкие ручейки, соединяясь в полноводную реку, орошают землю, так, перекликаясь, переплетаясь, культура разных народов обогащают друг друга и нашу Кубань.

Праздничный концерт основывался на почитании славянских традиций, любви к родной земле и ее красотам. В программе звучали песни о России, русские народные, казачьи песни и танцы в исполнении самодеятельных творческих коллективов, учащихся Детской школы искусств. Атмосфера была пропитана патриотизмом и духовным единением. Каждый пришедший на концерт унес с собой много положительных эмоций.