Детский футбол в Кущевском районе

19.06.2020

С 2015 года в Кущёвском районе начался настоящий детский футбольный бум, подкрепленный победами на краевом и региональном уровне. Во многом это стало возможным благодаря филиалу футбольной академии ФК Краснодар, который стал работать чуть раньше, и первые выпускники филиала, не попав в академию футбола, когда им исполнилось 12 лет пришли заниматься футболом в Кущёвскую спортивную школу Лидер.  Ребята из филиала были прекрасно технически обучены азам футбола, и практически во всех районных детских командах становились лидерами. В филиале с ними работали тренеры: Виталий Васильченко, Анатолий Тесля и Максим Гросс.
Первый громкий успех на краевом уровне состоялся уже в 2015 году, когда районная сборная 2003-2004г.р., составленная на базе команды «Динамо», и усиленная вратарем Александром Дьячковым, под руководством тренера Владимира Бирюкова, выиграла в г. Курганинске Первенство Краснодарского края по мини-футболу. ВПЕРВЫЕ в Кущёвской истории!  Состав первых победителей края: Александр Дьячков, Денис Савельев, Антон Прилуцкий, Максим Бершаков, Александр Солод, Максим Яковенко, Александр Николаенко, Алексей Михайлов, Матвей Тетеркин, Руслан Колодько и Виталий Карпенко.
Другая сборная Кущёвского района, составленная на базе команды «Сокол» 2001-2002г.р., под руководством тренера Николая Полникова, повторила успех динамовцев в г. Ейске, и также стала победителем Первенства Краснодарского края по мини-футболу.
В феврале 2016 года сборная Кущёвского района 2002-2003г.р. ярко выступила и в региональном финале по мини-футболу в пос. Мостовском, где впервые для кущёвской истории стала бронзовым призёром Южного Федерального и Северо-Кавказского Федерального Округов!  Под руководством тренера В.Бирюкова.
Летом 2016 года сразу две кущёвские команды: «Динамо-2003-04» и «Сокол-2001-02» стали финалистами Всекубанского турнира по футболу на кубок Губернатора Краснодарского края. Но если динамовцы остановились в шаге от подиума, заняв 4-е место, то их старшие товарищи-соколята, под руководством Н.Полникова завоевали кубок Губернатора в г. Белореченске! Осенью 2016 года две кущёвские команды «Сокол-2000-01» и «Сокол-2002» обе стали серебряными призёрами Первенства Краснодарского края по мини-футболу.
2017 год был ознаменован чемпионством кущёвских динамовцев 2004-05г.р. в пляжном футболе. В г. Ейске ребята впервые в истории стали победителями открытого Первенства Краснодарского края! А уже через месяц, в г. Приморско-Ахтарске, «Динамо-2004-05» выиграло Кубок Губернатора Краснодарского края в обычный футбол! И кущёвцы представляли Краснодарский край на финальном этапе Всероссийского турнира «Кожаный мяч», где из 70 команд со всех регионов России, расположились на 30 месте.
Самый яркий на успехи  2018 год:
- февраль, пос. Мостовский, «Динамо-2004-05» - серебряный призёр Первенства ЮФО и СКФО по мини-футболу!
-март, г. Нижний Новгород, «Динамо-2004-05» впервые представляет честь южного федерального округа на всероссийском финале по мини-футболу из 16 лучших команд России -8 место!
- июнь, г. Ейск, «Динамо-2005» - победитель  Первенства Краснодарского края по пляжному футболу! (второй год подряд)
- июль, г. Краснодар, стадион Кубань, «Динамо-2005» - победитель Кубка Губернатора Краснодарского края по футболу!
- август, г. Ростов- на- Дону, финальный этап Всероссийского кубка «Кожаный мяч», 70 команд со всей России -25 место.
-сентябрь, Туапсинский район, «Динамо-2005», серебряный призёр Первенства Краснодарского края по футболу!
- октябрь, г.Анапа, «Динамо-2003-04», бронзовый призёр Первенства Краснодарского края по футболу!
Как итог: тренер динамовцев -  Владимир Бирюков вошёл в десятку лучших тренеров Кубани 2018 года.
2019 год:
-февраль, г. Ставрополь, «Динамо-2005» серебряный призёр Первенства ЮФО и СКФО по мини-футболу!
-февраль, Чемпионат Кущёвского района по мини-футболу среди взрослых. Юноши команды «Сокол» становятся победителями в 1 лиге. Юные динамовцы, выступающие за «Команду ЯценКо», выигрывают первое место во 2 лиге!
Кроме кущёвских детских тренеров В.Бирюкова и Н.Полникова, много лет трудятся на тренерском поприще нашего района и другие тренеры: Николай Омельченко, Петр Сухов, Дмитрий Пронченко, Дионисий Резмерица, Юрий Тополевский, Александр Можный, Евгений Воронин. Руководит этой тренерской командой ответственный за развитие детского футбола - Борис Валентинович Лавров.
Многие воспитанники детских тренеров в настоящее время уже играют в основной взрослой команде Кущёвского района «Урожай», под руководством Б.В.Лаврова.
Кущёвские мальчишки знакомы уже всей России. Владимир Баберцян из с. Раздольное играет в профессиональном мини-футбольном клубе «Орг-Хим» из Нижнего Новгорода, и является игроком юношеской сборной России по мини-футболу. Александр Дьячков, из пос. Садовод, тренируется в подмосковной футбольной академии УОР-5 г. Егорьевска. И защищает ворота юношеской сборной России 2003 г.р. Также в настоящее время в РО УОР-10 г. Ростов-на-Дону занимаются футболом Исаак Чахмахчев (п. Комсомольский) и Дмитрий Витулин (ст. Кущёвская); в академии футбола им. В. Понедельника в г. Ростове-на-Дону постигают футбольную науку еще трое кущёвцев: Максим Подлужный -2003г.р., Глеб Алексеев-2004г.р. и Семен Бесаев-2005г.р. Трое воспитанников кущёвского филиала есть и в Академии ФК Краснодар: Никита Гарькуша (Кущёвская), Юрий Луганцев (с. Ильинское) и Ярослав Ступа (с.Полтавченское).

В.Бирюков