Детский отдых – под контролем

25.05.2018

В большом зале администрации Кущевского района состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей под председательством заместителя главы Е.Н.Коротенко. В совещании приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации, начальники отделов администрации района, руководители детских лагерей, представители надзорных и силовых структур.

На повестке обсуждался ряд важных вопросов – обеспечение мер комплексной безопасности отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период, готовность МУ ДОЦ «Степные зори», а также лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений, летних спортивных и досуговых дворовых площадок по месту жительства. Организация занятости детей малозатратными формами: туристические походы, слеты, однодневные туристические маршруты, палаточные лагеря. Открывая совещание, Елена Николаевна Коротенко обратилась к участникам встречи: «На днях стартует летний оздоровительный сезон-2018. Первого июня в День защиты детей в каждом сельском поселении должны состояться большие праздники, о проведении праздника и других летних мероприятиях необходимо широко информировать детей и их родителей. Важнейшей составляющей организации летнего отдыха является безопасность детей, безопасность – при передвижении на велосипедах и скутерах, безопасность на воде, на детских площадках, а также в лесных насаждениях - от клещей, жесткий контроль территорий лагерей и школьных территорий. Работа Закона №1539 в летнее время особенно актуален и необходим».

В ходе заседания был заслушан доклад начальника ОФК и спорта администрации МО Кущевский район С.А. Карапищенко об итогах готовности спортплощадок и детских городков в сельских поселениях. В целом замечания касались обязательного покоса травы и наведения санитарного порядка на территории объектов, закрепления футбольных ворот, частичного ремонта качелей. По оценке комиссии, только в Краснополянском сельском поселении площадки отвечали требованиям выездной комиссии. Серьезной критики подверглись спортплощадки и детские городки в Кущевском сельском поселении, состояние которых характеризует недобросовестное отношение ответственных лиц к этому вопросу. Ряд фотографий о состоянии спортплощадок наглядно демонстрировал это – заросли высокой травы, разрушенные качели, песочницы, разбитые лавочки, бытовой мусор – такие площадки лишь оттолкнут детвору от желания приходить сюда играть.

«В Кущевском сельском поселении из 41 площадки всего 5 – в удовлетворительном состоянии. Такое состояние дел недопустимо. В течение всего лета мониторинг будет регулярно продолжаться, замечания должны быть устранены до начала оздоровительного сезона», - подчеркнула председатель МВК Елена Николаевна Коротенко.

Далее директор МУ ДОЦ «Степные зори» А.Н. Коломиец доложил о готовности лагеря в сезону: «Проведены текущие ремонты корпусов, заменена мебель, благоустроен пляж, лагерь ждет ребят с 17 июня». Продолжила тему начальник управления образованием В.О.Богунова, проинформировав участников совещания о готовности лагерей дневного пребывания. Об организации оздоровления и занятости отдельных категорий детей: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети в тяжелой жизненной ситуации доложили начальник ОДН администрации МО Кущевский район С.В. Пташникова, начальник управления по вопросам семьи и детства Т.А.Думбровская. Традиционно в преддверии Дня защиты детей состоится большое родительское собрание для взрослых и детей, посвященное мерам безопасности в летний период.

В заключение встречи председатель МВК по организации летнего отдыха Е.Н.Коротенко резюмировала: главной задачей 2018 года, на решение которой были ориентированы организаторы детского отдыха в Кущевском районе, является улучшение эффективности оздоровления при условии сохранения достигнутого ранее уровня охвата детей организованными формами отдыха, оздоровления и временной занятости с учетом наработанного опыта работы и финансирования оздоровительной кампании.