Девятые литературные чтения, посвященные Дню православной книги и 800-летию со Дня рождения великого князя Александра Невского

03.03.2021

Сегодня в Районном центре культуры прошли Девятые литературные чтения Ейской Епархии, посвящённые Дню православной книги и 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Глава района Илья Гузев в своем приветственном слове к участникам мероприятия отметил значимость чтения книг для каждого человека, особенно для молодежи. «Книга воспитывает нравственные качества, учит мыслить и рассуждать, передает знания и историю из поколения в поколение, воспитывает каждого с самых ранних лет» - сказал руководитель муниципалитета.

Русский язык – основа нашей великой культуры, национального самосознания, мощный фактор единства и целостности страны. На эту тему выступил почетный гость мероприятия – руководитель православного центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) города Москвы, писатель, публицист, культуролог, теле- и радиоведущий Василий Изарбеков.

В ходе мероприятия благочинный Кущевского округа церквей протоиерей Михаил Шимон наградил победителя Ейского епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» – воспитанника воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии села Красного Эдуарда Роева. Также Михаил Шимон наградил победителя III районных Сергия Радонежских чтений, посвящённых 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского – ученика школы №25 им. Штанева Я.И. Серафима Свириденко. Призерами чтений стали: ученик школы №7 им. Кошевого Ф.А. Артём Шаев, ученик школы №30 им. Павлюченко И.В. Дмитрий Овчинников, ученица школы №2 им. Трубилина И.Т. Ника Тулуб,  ученица школы №32 им. Москвича Б.Е. Ангелина Коваленко, ученица школы №3 им. Адаменко И.Д. Виктория Скурятина.

С духовно-патриотическими музыкальными номерами в ходе мероприятия выступил мужской ансамбль «Никея» из Староминского района.