26 апреля 2024 г. 07:14
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Диалог народа и власти

10.04.2017

Глава МО Кущевский район Сергей Ламонов принял участие в сходе жителей поселка Комсомольский. Необходимость в проведении этой встречи возникла по итогам недавнего расширенного приема граждан (25 февраля 2017 г.), на котором «комсомольцы» высказали недовольство многими аспектами своей жизни.

6 апреля в Доме культуры поселка Первомайский собрались глава МО Кущевский район С.В.Ламонов, его заместители Е.Н.Коротенко, В.И.Кравченко, М.М. Кумов, В.И.Пикалов, депутаты местного Совета, глава Первомайского с/п М.Н.Поступаев, а также руководители предприятий и организаций социальной сферы Кущевского района.

Несколько вопросов было адресовано главному врачу Кущевской ЦРБ С.П.Сычеву.

Напомним, речь шла об организации ежемесячного приема жителей врачом-терапевтом из районной поликлиники на базе местной амбулатории; обустройству физиотерапевтического кабинета; трудностях получения льготных лекарств больными диабетом; работе районной лаборатории по забору анализов и регистратуре поликлиники; а также о некоторых проблемах с госпитализацией пожилых пациентов.

Все вопросы глава района подробно обсудил с жителями поселения и взял развернутый ответ у главного врача Кущевской ЦРБ. В итоге было решено, что районный терапевт будет осуществлять прием жителей поселения каждый второй вторник месяца, согласно списка, составленного фельдшером местной амбулатории. Он же (фельдшер) будет ежемесячно получать льготные лекарства для диабетиков в районной больнице по заявлению пациентов.

Последовало и разъяснение по поводу проведения физиотерапевтических процедур в ФАПе. Главврач пояснил, что есть немало сложностей в связи с лицензированием каждой услуги. Но подтвердил, что будут приобретены аппараты, не требующие лицензии, и некоторые процедуры на базе ФАПа проводить будут.

Что касается работы лаборатории и регистратуры районной поликлиники, Сергей Петрович пояснил, что по второй части жалобы он с населением в некоторой части согласен – работа регистраторов по выдаче талонов на прием и медицинских карт пациентов ведется еще не совсем аккуратно. Зато в плане забора анализов наша районная больница шагнула далеко вперед за последние 5-7 лет. Ежедневно происходит отправка анализов в Краснодар, и уже буквально на следующий день лечащий врач получает на электронную почту результаты. Главный врач подчеркнул, что еще несколько лет назад кущевские пациенты не имели возможности сдать на месте анализы на определенные гормоны, а также анализ на онкомаркеры (рак шейки матки, рак кишечника, молочной железы и т.д.). К тому же круглосуточно в приемном отделении работает лаборатория экстренного забора анализов.

Глава района подчеркнул необходимость разобраться в случае якобы необоснованного отказа пожилой пациентке в госпитализации, а также других фактах некорректного отношения медперсонала к пациентам.

Большую озабоченность у жителей Комсомольского вызывают дороги и автобусное сообщение с райцентром. Как отметил глава района, увеличить число рейсов в неделю вполне возможно. Но для этого необходимо в первую очередь провести мониторинг пассажиропотока на рейсе Комсомольский-Кущевская. «Если автобусы будут возить «воздух», то ни один перевозчик на это не согласится», - подчеркнул Сергей Ламонов.

По состоянию дорог ответ держал глава поселения Максим Поступаев. Он отметил, что за последние два года в поселке Комсомольском сделано вдвое больше, чем в других 7 населенных пунктах поселения. В частности, на дорожные работы было освоено 1 млн 600 тысяч рублей из заложенных на эти цели 2 млн 200 тысяч. Что же касается работ на год текущий, то в первую очередь будет выполнен ямочный ремонт в сумме 600 тысяч рублей (подъезды к школам и другим детским учреждениям), сформировано новое гравийное покрытие по улице Трудовой, а также выполнен ремонт по улицам Солнечной и Октябрьской в поселке Первомайском.  Благодаря участию в краевой программе, сформируют новое гравийное покрытие в Красной Заре по ул. Ленинградской. В преддверии пасхальных праздников приведут в порядок и подъезды к четырем кладбищам поселения. Всего на эти и другие работы запланировано около 4 млн 400 тысяч рублей.

Жители задавали и другие вопросы: по прокладке оптоволоконной линии высокоскоростного Интернета, услугах телефонной связи, установке банкомата и др.

Но справедливый вопрос возник и у представителей власти: когда жители поселка наведут на своей территории санитарный порядок и станут активнее помогать местной администрации.

Сергей Ламонов подчеркнул, что от каждой улицы должен быть избран старший или квартальный, который напоминал бы жителям о необходимости наведения чистоты. А главе поселения был дан совет применять к особо нерадивым хозяевам, захламляющим придомовую территорию, рычаги административного воздействия в виде штрафов.

В заключение жители поселка поблагодарили представителей районной администрации за предоставленную возможность подобного диалога. А глава района добавил, что улучшить качество жизни можно только сообща.