26 апреля 2024 г. 13:47
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Диверсификация предприятий ОПК

23.12.2019

Кущевский бронетанковый ремонтный завод рассматривает возможность выпуска, дополнительно к основной номенклатуре производства, пожарной гусеничной техники для тушения возгораний в предгорных районах Кубани.
⠀ Этот вопрос был обсуждён на совещании по вопросу диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса под председательством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Василия Швец, в котором принял участие вместе с начальником технического отдела, главным технологом 163 Бронетанкового ремонтного завода Ленуром Бектемировым.
⠀ Основная тема совещания – развитие производств высокотехнологичной продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК, перспективы развития отрасли.
⠀ Василий Швец сообщил, что перед предприятиями ОПК на государственном уровне поставлена задача увеличения доли высокотехнологичной продукции двойного назначения. «По поручению Президента РФ общая доля гражданской продукции на предприятиях ОПК к 2025 году должна составить не менее 30%, а к 2030-му – не менее 50%. Для достижения этих показателей необходима тщательная подготовка процесса диверсификации на производствах» – отметил вице-губернатор.
⠀ Что касается кущевского бронетанкового ремонтного завода, предприятие, как и другие краевые, обладает необходимым потенциалом и соответствующими компетенциями и сможет в полной мере их использовать в производстве высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения.