26 апреля 2024 г. 04:34
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Энергетики и власти Кущевского района совместно решают проблему вмешательства в работу «интеллектуальных» приборов учета

15.08.2017

В станице Кущевской специалисты Ленинградского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») приняли участие в расширенном совещании по вопросам борьбы с безучетным потреблением электроэнергии в Кущевском районе, которое было организовано по инициативе филиала Общества. В мероприятии участвовали представители районной власти, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов.

В настоящее время на территории муниципалитета успешно реализован первый этап энергосервисного контракта, в рамках которого уже установлено 5200 «умных» приборов учета электрической энергии. Благодаря проведенной работе, значительно улучшились качество энергоснабжения, платежная дисциплина. В июне месяце началась реализация второго этапа. В самой станице Кущевской и некоторых населенных пунктах региона ведется монтаж еще 5000 счетчиков.

Однако, как сказал заместитель директора по реализации и развитию услуг Анатолий Овчинников, «в ходе эксплуатации многофункциональных приборов учета уже выявлено 13 случаев вмешательства в работу «умных счетчиков» для снижения показаний потребленной электроэнергии.Те, кто предлагает свои «услуги» по снижению потребления электрической энергии, вероятно, заверяют абонентов, что выявить это невозможно.Но это не так».

Было отмечено, что установленный «интеллектуальный» электрический счетчик фиксирует все события, происходящие с прибором учета: вскрытие клемной крышки, вскрытие кожуха прибора учета, отключение прибора учета, включение прибора учета. Данная система позволяет автоматически и дистанционно отслеживать все факты вмешательства в конструкцию прибора учета, либо факты воздействия на него: например, магнитное поле, либо другие способы хищения электроэнергии. В случае, если у потребителя идет резкое снижение потребления, данный потребитель помещается в так называемую группу риска.

По словам начальника отдела безопасности филиала Сергея Швед,«если будет доказано, что в работу прибора учета вмешались — наказание грозит не только тому, кто это сделал, но и хозяину дома. Причем и за хищение электроэнергии, и за порчу чужого имущества.»

Кроме того, у сетевой организации имеется техническая возможность ввести ограничение потребляемой мощности до установленной договором энергоснабжения.