27 апреля 2024 г. 00:16
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Эстафета памяти в Кущевском районе

09.04.2021

Сегодня в Кущёвском районе прошло торжественно-мемориальное мероприятие в рамках краевой патриотической акции «Эстафета памяти», посвященной 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Глава муниципалитета Илья Гузев, военный комиссар Кущевского района Михаил Кашин и благочинный Кущевского округа церквей протоиерей Михаил Шимон поприветствовали участников патриотической акции. «Замечательно, что именно молодежь стала инициатором новой традиции, укрепляющей народную память о беспримерном подвиге Героев, защитивших нашу Родину от фашизма» - отметил Илья Гузев.

В память о всех погибших, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны, участники акции возложили цветы к Вечному огню, почтили минутой молчания память солдат, отдавших свои жизни ради мира на Земле.

В ходе мероприятия военно-патриотический отряд школы №6 Кущевского района торжественно передал лампаду с горящим огнем, которая символизирует увековечение подвига наших предков, отдавших жизнь за свободу Родины, воспитанникам церемониального отряда «Честь имею!» Ленинградского района. В своем муниципалитете ребята передадут его на хранение в храм Трех Святителей, далее символ акции будет передан Староминскому району.

Напомним, 6 апреля кущевские юнармейцы привезли лампаду с горящим огнем из Крыловского района в храм Иоанна Богослова, где она хранилась до сегодняшнего дня. Стартовала краевая акция 3 февраля в городе-герое Новороссийске, она охватит все муниципальные образования Краснодарского края и завершится в Краснодаре 22 июня в День памяти и скорби.