27 апреля 2024 г. 03:28
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Герой Социалистического Труда - Дмитрий Михайлович Маковецкий

21.09.2020

Герой Социалистического Труда, в прошлом депутат Верховного Совета СССР, механизатор колхоза имени Ленина Дмитрий Михайлович Маковецкий больше сорока лет своей жизни посвятил развитию сельского хозяйства в Кущевском районе.

Дмитрий Михайлович родился 5 мая 1927 года в Ставрополье. В раннем детстве мальчик остался без родителей и воспитывался в Ставропольском детском доме. В двенадцатилетнем возрасте переехал на постоянное место жительства к родной тёте в станицу Кисляковскую.

В ноябре 1943 года юноша, окончив школу механизаторов в городе Благодарном Ставропольского края, стал работать в комбайнером в колхозе имени Ленина Кущевского района. Димитрий Михайлович вспоминал: «Когда начинал работать, урожайность кукурузы была всего 12-13 центнеров с гектара – мы довели ее до 96 центнеров. Не за выработку боролись, а за то, чтоб посеять и убрать урожай. 150 гектаров за 4 дня сеяли!».

В июне 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, риса, других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники, Маковецкому Дмитрию Михайловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Дмитрий Михайлович избирался депутатом Верховного Совета СССР восьмого созыва, Краснодарского краевого, Кущёвского районного и Кисляковского сельского Советов.

В 1987 году заслуженный аграрий вышел на пенсию – в колхозе имени Ленина он проработал 44 года.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» Дмитрию Михайловичу было присвоено в 1996 году.

Жил в станице Кисляковской, ушел из жизни 7 июля 2004 года.

Дмитрий Михайлович за свой славный трудовой путь награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, медалями, в том числе «За трудовую доблесть».