Герой Социалистического Труда Иван Платонович Кононенко

19.09.2020

Герой Социалистического Труда, передовой талантливый механизатор Кущевского района Иван Платонович Кононенко родился 22 ноября 1916 года в станице Кисляковской.

В годы Великой Отечественной войны служил командиром отделения в 281 полку войск Народного комиссариата внутренних дел.

После войны с 1946 года Иван Платонович работал бригадиром тракторной бригады Кисляковской машинно-тракторной станции. Из года в год его бригада добивалась высоких результатов в уборке урожая. Иван Платонович хорошо разбирался в технике. Он один из  немногих, кто проводил агротехнические мероприятия, направленные на повышение урожая зерновых культур, использовал приёмы предпосевной и послепосевной борьбы с сорняками.

По итогам работы в 1948 году в колхозах, обслуживаемых механизаторами его бригады, был получен урожай пшеницы 24,8 центнера с гектара на площади 268 гектаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 апреля 1949 года за получение высоких урожаев пшеницы и табака в 1948 году Кононенко Ивану Платоновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

После упразднения машинно-тракторной станции с 1958 года продолжил трудиться бригадиром тракторной бригады местного колхоза имени Ленина.

Заслуженный аграрий проживал в родной станице Кисляковской, ушел из жизни в 1970 году.

Иван Платонович награждён орденами Ленина, «Знаком Почёта», медалями «За победу над Германией», «Серп и Молот».