Герой Социалистического Труда - Василий Спиридонович Лиходеев

20.09.2020

Герой Социалистического Труда, механизатор Красносельской машинно-тракторной станции Василий Спиридонович Лиходеев свою трудовую деятельность посвятил развитию сельского хозяйства в Кущевском районе.

Родился Василий Спиридонович 1 января 1901 года в Днепропетровской области в Украине. На Кубань переехал в тридцатые годы. Трудовую деятельность в Кущевском районе начал в совхозе «Степнянский», а с 1937 года работал комбайнером Красносельской машинно-тракторной станции. В этом же году за высокие достигнутые показатели в повседневной работе был награждён медалью «За трудовую доблесть».

Василий Спиридонович вступал в социалистическое соревнование с прославленным механизатором страны Константином Александровичем Бориным и за сутки убрал 70 гектаров. Тогда Василий Спиридонович лишь на один гектар отстал от знаменитого комбайнера.

Механизатор в своей работе на хлебной ниве района внедрял передовые методы знаменитых аграриев и из года в год добивался высоких результатов в обмолоте зерновых культур.

За рекордные результаты работы 1950 года Лиходееву Василию Спиридоновичу, намолотившему в сцепе двух комбайнов «Сталинец-6» 7253 центнера зерновых культур на комбайн за 25 рабочих дней, в 1951 году Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Василий Спиридонович за трудовые достижения награжден орденом Ленина, медалями, почётными грамотами районного и краевого комитетов партии.