27 апреля 2024 г. 06:46
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Герой Социалистического Труда Валентин Георгиевич Волчихин

14.09.2020

Наш Кущевский район богат земляками, которые своей трудовой доблестью, талантом и усердием внесли большой вклад в развитие муниципалитета. Один из таких людей – Валентин Георгиевич Волчихин, комбайнёр Кущёвской машинно-тракторной станции, Герой Социалистического Труда.

Родился 14 февраля 1925 года в станице Кущёвской в большой крестьянской семье. Подросток с 16 лет начал работать на тракторе, а через год освоил и комбайн.
⠀ Работал комбайнером на Кущевской машинно-тракторной станции. Аграрию приходилось по 12-16 часов вести пахоту и посев зерновых, а затем и уборку.
⠀ Вместе с ребятами из комсомольской бригады одержали победу на социалистических соревнованиях, работая по 22 часа в сутки на уборке урожая.
⠀ За достижение высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых и масличных культур по итогам 1950 года Валентин Георгиевич награжден орденом Ленина.
⠀ В 1951 году аграрий намолотил комбайном «Сталинец-6» с убранной площади за 25 рабочих дней 8470 центнеров зерновых и масличных культур.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 июня 1952 года за достижение высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых и масличных культур в 1951 году Волчихину Валентину Георгиевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

За достижение высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых и масличных культур по итогам 1953 года награжден третьим орденом Ленина.

Более 10 лет возглавлял профсоюзную и партийную организации большого совхоза. Валентин Георгиевич был делегатом XII съезда Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи.

В 1974 году он переехал в город Отрадное Ленинградской области, где работал мастером-наставником в профтехучилище.

Валентин Георгиевич награжден 3 орденами Ленина и медалями, в том числе, двумя «За трудовую доблесть».