Глава района Илья Гузев провел совместное заседание районной антинаркотической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

08.06.2020

На заседании присутствующие провели анализ работы антинаркотической комиссии Кущевского района за 5 месяцев текущего года и рассмотрели вопрос о выполнении решений антинаркотической комиссии Краснодарского края.
⠀ В период действия на территории региона ограничительных карантинных мероприятий антинаркотическая деятельность в нашем районе проводится в дистанционном режиме – организуются показы тематических фильмов и видеороликов, для школьников и молодежи проводятся интернет-конкурсы, флешмобы, акции, лектории.
⠀ В каждом сельском поселении созданы мобильные группы по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли. В них вошли квартальные, казаки, члены общества охотников и рыболовов,  представители народной дружины и общественность.
⠀ С 1 июня в районе стартовал месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. В рамках антинаркотического месячника – 2020 взрослые, молодежь и дети в онлайн-режиме примут участие в тематических конкурсах, флешмобах, семинарах и акциях. ⠀

В муниципалитете проводится системная антинаркотическая работа.
⠀ За отчетный период Отделом МВД России по Кущевскому району направлено в суд 2 уголовных дела, связанных с незаконным сбытом наркотических средств группой лиц на территории муниципалитета.
⠀ В рамках проведения первого этапа оперативно-профилактической операции «Мак-2020» на территории района сотрудниками полиции проведены рейдовые мероприятия, выявлен и уничтожен очаг произрастания дикорастущей конопли.
⠀ Также выявлено 7 фактов незаконного хранения наркотических средств и психотропных веществ, из которых 4 связаны с незаконным хранением наркотических средств растительного происхождения. Возбуждено 4 уголовных дела по линии незаконного оборота наркотиков. ⠀

На заседании поставлены задачи по проведению антинаркотической работы в муниципалитете на предстоящий период. Все поручения и задачи будут и далее системно контролироваться на районных заседаниях антинаркотической комиссии.