Глава района С.В.Ламонов принял участие в памятном мероприятии, посвященном 75-летию атаки под Кущевской

08.08.2017

5 августа таким же знойным летним днем в память о героях-казаках, павших и живых, тысячи гостей и жителей района собрались на территории музейно-туристического объекта «Поле казачьей славы» на межрегиональное героико-патриотическое мероприятие «Салют и слава юбилею навеки памятного дня», посвященное 75-летию легендарной атаки под Кущевской.

Среди почетных гостей, прибывших на мероприятие: заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Н.А.Долуда, глава Кущевского района С.В.Ламонов, депутат Государственной Думы Н.И.Осадчий, первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого Войска Донского М.А.Беспалов, заместитель председателя краевого Совета ветеранов В.А.Фальков, заместитель министра культуры края Г.В.Жуков, почетный гражданин Кущевского района В.С.Ханбеков, главы сельских поселений района. А также главы, атаманы и казаки, представители и руководители Совета стариков, ветеранских организаций Щербиновского, Староминского, Ейского, Ленинградского, Крыловского, Каневского районов, делегации из ст. Березовской Даниловского района Волгоградской области и казаки Донского казачьего войска.

Участников памятного мероприятия поздравили: заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Н.А.Долуда, первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого Войска Донского М.А.Беспалов, глава Кущевского района С.В.Ламонов. «Атака под Кущёвской доказала, что в тяжёлой обстановке, сложившейся на южном направлении Северо-Кавказского фронта, нашлась сила, способная несокрушимо стоять на месте, как непреступная скала – это казачьи дивизии. В битве под Кущёвской они с честью и достоинством доказали непобедимость казачьего клинка. Для них август 1942 года стал месяцем славы, доблести, мужества и геройства. И мы наследники Победы делаем всё, чтобы их ратный подвиг не предать забвению, продолжаем и сохраняем казачьи традиции. От всей души выражаю признательность нашим уважаемым ветеранам за мир на земле, за проявленное мужество и воинский подвиг в самой жестокой и кровопролитной войне, желаю вам крепкого здоровья, благополучия и долголетия. Низкий Вам поклон, дорогие наши защитники!», – выразил теплые слова благодарности ветеранам глава Кущевского района С.В.Ламонов.

Торжественная часть продолжилась выступлением творческого коллектива краснодарской филармонии, который интересно представил героические боевые страницы кубанского казачества. Далее состоялась церемония возложения цветов к мемориалу Казаку-гвардейцу.

В честь памятной даты на месте исторического события состоялась ожидаемая многими гостями и жителями района реконструкция боя под Кущевской. Свыше 40 казаков Ейского отдела и казачьих дружин войскового казачьего общества Всевеликого войска Донского показали наступающую казачью «лаву». Не менее захватывающим было и выступление казаков в «Казачьей джигитовке» и «Рубке лозы».

Ближе к обеду на этнографической зоне «Поля казачьей славы» развернулся «Казачий разгуляй», который посетил глава Кущевского района С.В.Ламонов совместно с заместителем губернатора Кубание Н.А.Долудой. Аромат солдатской каши и казачьих блюд манил посетителей праздника повсюду: фестиваль казачьей кухни «Атаманам – пышки, казакам – шишки» приглашал отведать с пылу с жару казачьи блюда, шла полным ходом работа подворий сельских поселений района и куреней районов края, музейных экспозиций, «литературного десанта», выставки-ярмарки мастеров-умельцев, гостей и жителей района также порадовали выступления артистов творческих коллективов края и района, выступавших на сцене этнографической зоны.