Информация для пользователей воздушного пространства

28.02.2020

В соответствии с пунктом 49 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. № 138 (далее – Федеральные правила), авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты беспилотных летательных аппаратов, подъемы привязных аэростатов над населенными пунктами, а также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления, к которому относится конкретный населённый пункт.
Всеми 12-тью администрациями сельских поселений Кущевского района приняты постановления об утверждении «Положения о выдаче разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов летательных аппаратов, подъемов привязанных аэростатов над населёнными пунктами».
Выдача органами местного самоуправления разрешения на полет над населенным пунктом является не инструментом регулирования порядка использования воздушного пространства, а средством обеспечения интересов жителей такого населенного пункта.
Всем пользователям воздушного пространства при планировании и перед выполнением полётов над населёнными пунктами Кущевского района необходимо подать заявление о получении разрешения на использование воздушного пространства в администрацию сельского поселения, к которому отнесён данный населенный пункт.